14.12.2011 10:18
    Поделиться

    Умер патриарх российской космонавтики Борис Черток

    Российский ученый-конструктор, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни, сообщила РИА Новости ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как "Королевские чтения", Алла Медведева.

    "Сегодня утром, в 07.40 мск, скончался видный деятель, патриарх российской космонавтики, лауреат Ленинской премии Борис Черток", - сказала Медведева.

    Родился Борис Черток 1 марта 1912 года в городе Лодзь в Российской империи. В 1930-х годах прошел путь от электромонтера до начальника конструкторской бригады. За год до Великой отечественной войны окончил Московский энергетический институт. Работал в авиационной промышленности, а после войны был направлен в Германию для изучения немецкой ракетной техники. Там с 1946 года Борис Евсеевич работал с Сергеем Павловичем Королёвым. В 1951 году стал начальником отдела Особого конструкторского бюро № 1, главным конструктором которого был Королёв. В 1974 году Черток становится заместителем генерального конструктора Научно-производственного объединения "Энергия" по системам управления. Удостоен многочисленных правительственных наград, последняя из которых - Медаль "За заслуги в освоении космоса" - за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность.

    "Какие были умные мужики..."

    Научно-инженерная деятельность Чертока связана с разработкой систем управления ракетами и космическими аппаратами и стала неотъемлемой частью истории отечественной техники пилотируемых космических полётов. Совсем недавно под редакцией академика Чертока вышла уникальная книга "Космонавтика ХХI века". Это не просто попытка прогноза развития космонавтики. Пожалуй, впервые представлено масштабное и комплексное исследование "звездных перспектив". И не на ближайшие 10-15 лет, и не на 30-40 - почти на век вперед.

    "Судя по количеству лысин и седых волос, мы вряд ли сумеем проверить, что написали. И очень хочется, чтобы потомки через 100 лет сказали: "Какие были умные мужики! И женщины, конечно, тоже", - рассказал он об этой работе в одном из своих последних интервью.

    Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы 100 лет.

    Борис Черток - о неизвестных страницах российского космоса

    Поделиться