13.12.2011 23:07
    Поделиться

    На Красной площади пройдет турнир по хоккею с мячом на призы Патриарха

    Сезон у мастеров хоккея с мячом приближается к экватору, а уже произошло много знаменательных событий.

    Прокомментировать их мы попросили давнего друга нашей редакции, президента российской (ФХМР) и международной (FIB) федераций бенди Бориса Скрынника.

    Российская газета: Недавно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил первый турнир на призы Патриарха, который состоится на Красной площади 25 февраля. Уже известны подробности уникального мероприятия?

    Борис Скрынник: Мы проводим такие состязания в рамках соглашения о сотрудничестве между Московским патриархатом Русской православной церкви и Федерацией хоккея с мячом России. Наш вид спорта находится под духовной опекой РПЦ. Первые детские соревнования на Кубок Патриарха Московского и всея Руси состоялись минувшей зимой в Первоуральске, но, безусловно, предстоящий турнир в самом центре столицы особое событие. На ноябрьской встрече руководителей ФХМР с Патриархом Кириллом в его рабочей резиденции я сообщил, что мы намерены пригласить по два-три юных игрока из всех регионов, культивирующих хоккей с мячом. Общее количество участников турнира более 100 человек. Наша задача - превратить пребывание ребят в Москве в праздник, который запомнится на многие годы. Школьники совершат экскурсии в храм Христа Спасителя, Кремль, отправятся в поездку по Москве-реке на ледоколе, увидят многое другое.

    РГ: По какой формуле пройдет турнир и планируется ли сделать его традиционным?

    Скрынник: Мы не акцентируем внимание на спортивном результате этого соревнования, хотя он тоже важен. На первом месте окажется сам хоккей с мячом. ФХМР по мере своих возможностей помогает решать важнейшую социальную задачу - уводить подростков с улицы, и февральский турнир поможет нам заинтересовать русским хоккеем сотни детей через ребят, которые впервые сыграют в русский хоккей на Красной площади. Мы прорабатываем варианты проведения этих соревнований в разных форматах, но в любом случае они будут проходить ежегодно по всей стране, включая православные центры.

    РГ: На должность генерального менеджера национальной сборной по хоккею с мячом приглашен экс-чемпиона мира по боксу Николай Валуев. Как удалось "завербовать" его и чем конкретно Валуеву предстоит заниматься?

    Скрынник: Николай сам изъявил желание поработать на благо отечественного спорта, и первый выезд Валуева с национальной сборной состоится в Ульяновск на товарищеские матчи с командой Швеции. Оттуда он поедет на молодежный чемпионат мира в подмосковном Обухово, а в конце января отправится поддерживать наших хоккеистов на чемпионат мира в Казахстан. Как депутат Госдумы он сможет пропагандировать хоккей с мячом во властных структурах. А договориться с Николаем помогли партнеры ФХМР из Сибирского Делового Союза.

    РГ: В прежние годы по ходу чемпионата России нередко возникали скандальные ситуации, но сейчас они редкость. Как удалось стабилизировать ситуацию?

    Скрынник: Нужно соблюдать регламент и не нарушать правила отношений между клубами и федерацией, игроками и клубами и т.д. Правда, некоторые умудряются по традиции объяснять проигрыши своих команд перед спонсорами судейскими ошибками. Но это проблемы роста. Мы не скрываем свои недостатки, стараясь решать острые вопросы максимально эффективно. Одна из основных проблем - квалификация тренерских кадров, которой мы настойчиво занимаемся, несмотря на игнорирование этой проблемы некоторыми клубами. Мое убеждение: тренеры не только должны быть хорошо обучены, но и обязательно гореть желанием дать что-то свое хоккею с мячом, а не просто присутствовать в нем. Судейский вопрос в любом игровом виде спорта стоит остро. Для его решения федерация организует судейские семинары с приглашением зарубежных специалистов, судейско-экспертная комиссия жестко контролирует работу каждого арбитра, просматривает все матчи независимо от положительных оценок поставленным судьям. То же относится к инспекторскому составу. Будут оставлены только профессионалы, четко понимающие, что от них требует ФХМР. Кстати, ведущие арбитры могут зарабатывать ежемесячно около 100 тысяч рублей - серьезную сумму, чтобы работать на совесть. Из-за того, что спорт субъективен, судейские промахи будут всегда, и наша задача минимизировать количество ошибок, для чего собираемся привлекать технические средства и также готовы снизить возрастной ценз для судей, равный сегодня 50 годам.

    РГ: Последний вопрос к вам, как к президенту FIB. Станет ли предстоящий чемпионат мира рекордным по количеству стран-участниц?

    Скрынник: Возможно. Первоначально на него заявились 18 стран. На сегодня свое участием подтвердили 16 национальных сборных, включая дебютантов мирового первенства из Японии и Литвы. Побывав недавно в столице Казахстана, я убедился, что к началу чемпионата мира все объекты будут готовы, а особенно меня радует то, что на конгрессе FIB в Алматы будет создана Азиатская федерация бенди. Кроме того, в России в этом сезоне пройдут женский чемпионат мира, молодежный чемпионат мира и первенство мира среди юниоров. Как видите, впереди много интересного, и я надеюсь, что наши игроки не разочаруют своих болельщиков.

    Поделиться