14.12.2011 12:51
    Поделиться

    Японские банки вложат в "Газпром" 800 миллионов долларов

    Проблемы стран Еврозоны подтолкнули японских инвесторов к поиску других объектов для выгодного вложения денег. Одним из таких был признан российский "Газпром", куда несколько японских банков намерены вложить около 800 миллионов долларов.

    Как сообщили японские СМИ, новыми инвесторами "Газпрома" в самое ближайшее время станут сразу три крупнейших банка Страны восходящего солнца: The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui Banking Corporation и Mizuho Bank. При этом азиатские аналитики не скрывают, что на смену приоритетов их подвигло определенное разочарование в Европе. Страны ЕС, куда ранее довольно активно вкладывали свои деньги японцы, до сих пор не могут выбраться из кризиса. Как следствие, европейские компании в подавляющем большинстве своем терпят убытки, теряя попутно доверие инвесторов и рейтинги.

    На этом фоне вложения в "Газпром" выглядят куда более защищенными и прибыльными. Компания недавно вошла в число десяти крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Следует также учитывать, что согласно прогнозам аналитиков, спрос на газ в будущем будет только расти. Это будет способствовать развитию всей отрасли, которая постепенно, как уже стало очевидно, становится все более привлекательной для инвесторов.

    Поделиться