13.12.2011 17:17
    Поделиться

    Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела Тимошенко

    Апелляционный суд Киева, занимающийся рассмотрением жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на вынесенный ей приговор, объявил перерыв в заседании до 14 декабря в связи с тем, что 13 декабря Тимошенко не была доставлена в суд.

    Бывший премьер-министр проинформировала суд о том, что не может передвигаться в связи с ухудшением здоровья. Адвокаты утверждают, что она не в состоянии даже подняться с постели.

    При этом комиссией министерства здравоохранения Украины в ходе обследования не было обнаружено противопоказаний, не позволяющих Тимошенко принять участие в судебном процессе.

    "Рассмотрение апелляции Тимошенко Юлии Владимировны... перенести на 14 декабря 2011 года", - цитирует РИА Новости решение суда, обнародованное в ходе заседания.

    В нем сообщается, что следующее заседание назначено на 10:00 утра (12:00 мск).

    Перенос заседания объясняется необходимостью того, чтобы "осужденная Тимошенко смогла повторно принять участие в апелляционном рассмотрении".

    При этом суд постановил востребовать с администрации Лукъяновского СИЗО, в котором содержится экс-премьер, справку о состоянии ее здоровья.

    Защита Тимошенко, обращавшаяся к суду с просьбой об объявлении перерыва до полного выздоровления бывшего главы правительства, заявила, что считает сегодняшнее решение суда абсурдным. Адвокаты настаивают на том, что прежде чем приглашать ее в суд, следует выяснить состояние ее здоровья.

    "Это решение имеет два аспекта, но один исключает другой. С одной стороны, суд решил дать возможность Тимошенко завтра принять участие в судебном заседании, с другой стороны, суд дал задание медчасти СИЗО выяснить, может ли она явиться на заседание. То есть формально надо было сначала выяснить вопрос, сможет ли она явиться, а потом уже решать вопрос о ее явке. Абсурд, абсурд и еще раз абсурд", - сказал адвокат экс-премьера Юрий Сухов на пресс-конференции после объявления перерыва.

    Юрист также отметил, что суд не дал защите возможности заявить ряд ходатайств.

    Другой адвокат Тимошенко Николай Сирый заявил, что позиция защиты состоит в то, что "сначала нужно обеспечить надлежащее медицинское лечение Юлии Тимошенко, чтобы она находилась в надлежащем состоянии и полноценно принимала участие в апелляционном рассмотрении".

    "К сожалению, мы видим, что понятного и разумного рассмотрения не происходит, в деле есть противоречащие друг другу медицинские позиции, целый ряд медицинских справок с очевидностью утверждает, что состояние Юлии Владимировны... требует лечения, медицинские специалисты рекомендуют постепенно осуществлять меры, направленные на то, чтобы ей, скажем так, расхаживаться... Но вместе с тем... медики утверждают, что возможно проведение тех или иных действий. Вот в такой ситуации находится защита и в таком режиме происходит суд, который, как нам кажется, еще не стал на путь поиска истины", - добавил он.

    Тимошенко приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписания в 2009 году соглашения о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

    Поделиться