13.12.2011 07:15
    Поделиться

    В отношении Ирана введут новые санкции

    Американские законодатели договорились о введении новых санкций в отношении Тегерана. Также в ближайшие месяцы намерена ввести жесткие меры в отношении Исламской республики и Великобритания.

    В понедельник республиканцы и демократы из профильных комитетов по делам вооруженных сил в сенате и палате представителей договорились о введении новых санкций в отношении Центрального банка Ирана. Ожидается, что соответствующий законопроект будет одобрен в конгрессе на этой неделе, после чего поступит на подпись президенту США Бараку Обаме.

    По мнению аналитиков, на решение законодателей повлияли последние события вокруг американского беспилотника, сбитого иранскими службами электронного слежения на востоке страны 4 декабря. В понедельник американский госсекретарь Хилари Клинтон сообщила о том, что власти США отправили официальное требование в Тегеран вернуть беспилотник. "Такое требование мы бы предъявили в любой ситуации и любому правительству в мире", - заявила Хиллари Клинтон, признав, что в Белом доме не ожидают того, что Тегеран согласится выполнить это условие.

    В свою очередь иранские военные в понедельник сообщили о том, что они работают над получением кодов к летательному разведывательному аппарату. На следующем этапе они планируют техническое восстановление беспилотника.

    Между тем о введении в ближайшие месяцы новых санкций в отношении Тегерана накануне в интервью американской телекомпании Пи-би-эс заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, не уточнив суть этих мер. "Это путь для усиления мирного и законодательного давления на режим, который должен ответить на серьезные вопросы относительно ядерной программы", - отметил Хейг. По его словам, Лондон не удовлетворен реакцией официального Тегерана по поводу недавнего нападения толпы на посольство Великобритании в Иране.

    Поделиться