12.12.2011 23:48
    Поделиться

    Для технического регулирования в Таможенном Союзе выбрана модель ЕС

    Государство должно определять требования, которые обеспечивают безопасность продукции

    Владимир Саламатов, заместитель министра промышленности и торговли РФ, доктор экономических наук:

    В качестве модели при формировании системы технического регулирования Таможенного cоюза выбрана модель Европейского cоюза. Хотя будет неправильно ставить знак равенства между этими системами. У стран постсоветского пространства в техническом регулировании много общего. Исходя из этого, в Таможенном союзе идет процесс формирования единой системы с отказом от возможности установления национальных дополнительных требований к продукции и установления процедур подтверждения соответствия.

    Гармонизируя нормы и правила с ЕС, формируя действенную систему технического регулирования с правильно функционирующими элементами, мы фактически создаем для отечественных производителей условия упрощения экспорта продукции на территорию Европы. Это и есть фундамент создания свободной торговли от российского Петропавловска-Камчатского до португальского Лиссабона.

    Сегодня Комиссией Таможенного союза принято значительное число технических регламентов. При этом технические регламенты ТС в большинстве своем соответствуют новому подходу Европейского союза. Но есть ряд регламентов, придерживающихся и старого европейского подхода, то есть содержащих четкие допустимые уровни параметров безопасности продукции.

    Некоторые наши регламенты будут совмещать оба подхода. Здесь мы исходим из того, что, во-первых, государство должно четко определять те требования, которые обеспечивают безопасность продукции, но ни в коем случае не навязывать производителю конкретные конструкторские и технологические решения по их реализации.

    Сегодня мы обсуждаем пути создания в рамках Таможенного союза информационной системы раннего предупреждения потребителей об опасной продукции по типу европейской системы RAPEX. В Европейском союзе RAPEX - это система быстрого предупреждения граждан о появлении на рынке опасных товаров (за исключением пищевых продуктов, лекарственных препаратов и химических веществ, для которых действуют особые системы). Эта отлаженная система хороша еще и тем, что Европейская комиссия каждую пятницу на официальном сайте публикует еженедельный обзор уведомлений о выявленной опасной продукции.

    Обзор предоставляет полную информацию о продукте, возможных рисках, а также меры, принятые страной-заявителем (страной, в которой была обнаружена опасная продукция) в отношении тех или иных продуктов.

    Поделиться