13.12.2011 13:58
    Поделиться

    В Великом Новгороде откроют средневековую гончарную мастерскую

    В Великом Новгороде состоялась презентация музейного историко-культурного проекта "Житие Николы Белого" - лауреата пятого областного конкурса инновационных творческих проектов "Новгородика-1150". Как сообщили в комитете по культуре Новгородской области, основная идея проекта реализована в создании постоянно действующей экспозиции "История и археология Николо-Бельского монастыря" в форме реконструкции раннесредневекового гончарного производства.

    Проект продемонстрирует историческое развитие и изменения во времени монастырского комплекса, заложенного в 1312 году в Неревском конце древнего города, где обитали кожевники и кузнецы, а ныне расположились мастерские по ткачеству, плетению из бересты, изготовлению народных костюмов и старинных музыкальных инструментов.

    В экспозиции представлены археологические и фотоматериалы из истории церкви святого Николы, сооруженной новгородским владыкой Давидом на его дворище в начале XIV века и одновременно основанного им мужского монастыря. Экспозиция поддержана артефактами последних археологических раскопок.

    Поделиться