В Татарстане начали выдавать разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. По его словам, в регионе принят закон, который максимально упростил процедуру выдачи подобных документов.
Для того чтобы получить разрешение, необходимо подать заявление, предъявить документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, и удостоверение личности. В настоящее время открыто 11 пунктов выдачи разрешений, на каждом из которых предусмотрено место для осмотра автомобилей. Ведь, прежде чем получить разрешение на работу в качестве таксиста, гражданину необходимо предъявить свое авто.
- Мы несколько смягчили требования, - пояснил Ленар Сафин. - На первом этапе требуем предъявить автомобиль (при этом неважно, какого он года выпуска, главное, чтобы был технически исправен), талон техосмотра и водительское удостоверение. Заявитель должен иметь стаж работы в качестве водителя более пяти лет, в том числе в такси не менее трех лет.
Пока от водителей, намеревающихся работать таксистами в Татарстане, не требуется, чтобы на автомобиле сбоку были "шашечки". Это требование станет обязательным с 1 января 2012 года. Пока же достаточно, чтобы машина имела опознавательный фонарь оранжевого цвета, а в салоне присутствовала информация о водителе и был таксометр.
По данным минтранса РТ, разрешение на перевозку пассажиров получили сто водителей. Удостоверений же заготовлено около 30 тысяч. Причем документ выдается на конкретного человека и конкретный автомобиль, независимо от того, обратился к ним отдельный гражданин или юридическое лицо.
- Наша задача, чтобы такси было очень комфортным, безопасным и, что немаловажно, привлекательным, а также узнаваемым, как в других цивилизованных странах, - утверждает министр.
У всех, кто получит разрешение, будет ровно год на то, чтобы привести автомобиль в соответствии с требованиями федерального и регионального законов. А уже с 2013 года никаких послаблений не будет. В частности, к работе будут допущены такси лишь белого или желтого цвета.
По мнению Ленара Сафина, предстоящие перемены не скажутся на стоимости пассажирских перевозок. Проблем с доставкой пассажиров в другие города и регионы также быть не должно. Этот вопрос планируется урегулировать с помощью соглашений, которые Татарстан подпишет с другими субъектами РФ.
Не исключено и то, что в будущем такси дозволят ездить в городах по полосе, выделенной для общественного транспорта.




