13.12.2011 09:28
    Поделиться

    СК: В Пермском крае офицеры полиции получали взятки от похоронных фирм

    Следователи СУ СК РФ по городу Чусовому возбудили уголовное дело в отношении двух офицеров полиции, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 290 УК РФ "Получение взятки".

    Капитан полиции, работавший оперативным дежурным межмуниципального отдела МВД России "Чусовской", и лейтенант полиции, занимавший должность участкового уполномоченного того же отдела, получали деньги от одной из городских фирм, занимавшейся организацией похорон.

    В соответствии с федеральным законодательством правоохранители должны посетить квартиру умершего гражданина и, если это требуется, оформить постановление о направлении тела покойного на судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас такое направление выписывается в 90 процентах случаев, даже когда никакого подозрения в криминале нет.

    В то же время конкуренция заставляет похоронные фирмы стараться первыми предложить свои услуги родственникам умерших, а самой оперативной информацией на этот счет владеют как раз полицейские.

    Офицеры за вознаграждение сообщали коммерсантам об умерших чусовлянах, создавая им таким образом преимущество перед другими участниками похоронного бизнеса.

    Сотрудникам оперативно-розыскной части службы безопасности ГУ МВД РФ по Пермскому краю поступила информация о нечистоплотных стражах порядка. За ними установили наблюдение, и вскоре они были задержаны при получении денег от мастеров похоронных дел. Капитан получил 19 тысяч рублей, участковый в три раза меньше - всего шесть тысяч.

    Однако и этих денег хватило для привлечения полицейских к уголовной ответственности.

    - Сейчас офицеры задержаны на 48 часов в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - говорит Руслан Фасхиев, заместитель руководителя следственного отдела по городу Чусовой СУ СК РФ по Пермскому краю. - Вероятно, что мы обратимся в суд с ходатайством о взятии подозреваемых под стражу.

    Сейчас следователи вместе с оперативниками выясняют, единственный ли это случай получения взяток полицейскими. Если вина офицеров будет доказана в суде, им грозит наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в размере 20-кратной суммы взятки.

    Напомним, что это не первый случай, когда сотрудники пермской полиции оказываются замешанными в историю с передачей сведений об умерших похоронным компаниям.

    В июле этого года пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения статьи 16 федерального закона "О защите конкуренции". В деле фигурировали УВД по городу Перми, а также ООО "Пермский похоронный дом "Содействие", ООО "КамаРитуал Сервис", ИП Ниделько Е.А. (бюро ритуальных услуг "Мемориал"", ИП Деменевым А.Ю. (агентство ритуальных услуг "Ритуал-Сервис"), ИП Нагнибеда О.Е. (агентства ритуальных услуг "Реквием"), ИП Михалевым А.С. (салона ритуально-похоронного обслуживания "Статус"), ООО "Таймер-С". Антимонопольщики пришли к однозначному выводу: пермская полиция незаконно передавала похоронным конторам информацию об умерших. Правда, корыстного умысла полицейских никто не усмотрел. В итоге пермское УФАС признало факт сговора и намерено привлечь его участников к административной ответственности в виде штрафа.

    Поделиться