13.12.2011 14:40
    Поделиться

    В Туле скончалась старейшая актриса Софья Сотничевская

    На 96-м году жизни скончалась легенда Тульского академического театра драмы, заслуженная артистка РФ, почетный гражданин Тулы Софья Владимировна Сотничевская. В театре ее называли "последней дочерью Серебряного века".

    Родилась Софья Сотничевская 8 мая (25 апреля) 1916 года в Петрограде, в семье потомственного дворянина Владимира Петровича Сотничевского. Она была первым, бесконечно любимым ребенком в семье. По настоянию родителей Софья окончила Воронежский планово-экономический техникум. Но природная одаренность и любовь к театру взяли верх, и в 1940 году она блестяще окончила Воронежское театральное училище. Судьба России, как в капле, отразилась в истории семьи Сотничевских. Только молодость помогла юной Софье вынести на своих плечах в 1938 году арест отца, безумие матери, потерю единственного брата, тяготы войны.

    В августе 1944 года Сотничевская вместе с мужем, художником Владимиром Григорьевичем Шильдкретом, была приглашена в труппу Тульского драматического театра, где проработала с тремя перерывами (Ленинград, Львов, Омск) 65 лет!

    В 1978 году Сотничевская тихо закрыла за собой дверь театра… без объяснений, интервью, обид и выяснения отношений. А в городском Дворце пионеров появился новый руководитель драматической студии и 13 лет она тревожила сердца своих ребят, учила видеть их красоту жизни и живую душу того, кто рядом.

    В 1989 году новый главный режиссер Тульского театра драмы Александр Попов пригласил Софью Владимировну в театр на роль Мод в эксцентрическом спектакле " Гарольд и Мод", где главная героиня в свои 80 лет жила по законам юности, не уставала радоваться чуду жизни и благословлять каждый новый день. Софье Владимировне было 74 года. Это был даже не спектакль, а долгожданная встреча зрителей со своей любимой актрисой.

    Без Софьи Сотничевской невозможно представить культуру города: актриса, автор блистательной автобиографической прозы, педагог, основатель театра классической драматургии при доме-музее В. В. Вересаева, депутат городского и областного Советов народных депутатов, старейший член Союза театральных деятелей.

    Прощание с покойной и гражданская панихида состоятся 14 декабря в помещении Тульского академического театра драмы с 11.00 до 12.00.

    Поделиться