12.12.2011 23:00
    Поделиться

    Комплектующие для Boeing Dreamliner производят в Уральских горах

    Дарья Кезина, специально для Russia Now
     
    Когда в ходе визита в Россию президента США Барака Обамы представители американской авиакомпании "Боинг" обнародовали свои планы, согласно которым группа должна инвестировать в Россию 27 млрд долл. США в течение ближайших 30 лет, власти Свердловской области (население - 4,3 млн чел.) не могли сдержать ликования. Совместное предприятие "Боинг" и крупнейшего в мире производителя титановых штамповок уральской компании "ВСМПО-АВИСМА" Ural Boeing Manufacturing недавно начало свою работу. Инвестиции в проект составили 70 млн долл. США, а на приобретение будущей продукции СП компания "Боинг" выделяет 18 млрд.
     
    Сегодня, спустя всего лишь два года, многие титановые комплектующие для самолета Boeing Dreamliner, а также шасси для Boeing-737 производятся в Свердловской области, а затем отправляются для сборки на завод "Боинг" в Портленде, штат Орегон.
     
    "Усилия, которые приложили местные власти для создания в регионе привлекательного инвестиционного климата, не только позволили старейшему российскому производителю титана модернизировать свои производственные мощности, но и создали возможность для усиления международного промышленного сотрудничества", - отметил Гари Кесслер (Gary Kessler), генеральный директор Ural Boeing Manufacturing. Компания "ВСМПО-АВИСМА" производит 25% мирового объема титановых штамповок и является крупнейшим поставщиком компании "Боинг" и Европейского аэрокосмического и оборонного концерна , но несмотря на это остается практически неизвестной за пределами России.
     
    История деловых отношений между Екатеринбургом - столицей Свердловской области - региональным промышленным центром с населением, превышающим 1 млн чел., с США и Францией берет свое начало еще в XIX веке. Металл, из которого сделана статуя Свободы, был поставлен уральским регионом.
     
    Закрытый город Екатеринбург, стратегически важный для страны центр советской оборонной промышленности, был открыт для международных промышленных компаний в середине 1990-х годов, когда было принято решение о переориентации оборонного сектора России. США стали лидерами по объему иностранных инвестиций в регионе, а наиболее значимые проекты были инициированы такими компаниями, как 3М [ТриЭм] и Hewlett-Packard. Региональный торговый оборот в 2010 году составил 1,8 млрд долл. США. "В Екатеринбурге, в отличие от Москвы, работает не так много американских компаний", - комментирует ситуацию Игорь Черноголов, президент "Пенетрон-Россия" . "Вот почему местные власти уделяют нам такое внимание".
     
    В недавнем обзоре журнала Forbes Свердловская область была названа вторым по привлекательности для иностранных инвесторов регионом России.
     
    Российский премьер-министр Владимир Путин рассказал о планах по созданию в регионе "Титановой долины" - особой экономической зоны, которая привлекла бы в Свердловскую область дополнительные иностранные инвестиции.
     
    Планируемые затраты федеральных властей на проект, который должен создать в регионе 15 000 рабочих мест, составят 530 млн долл. США.
     
    Также доступна английская версия статьи.
    Поделиться