13.12.2011 11:22
    Поделиться

    Подача газа через "Северный поток" приостановлена на три дня

    Подача газа по газопроводу "Северный поток" приостановлена сегодня на три дня /с 9.00 мск 13 декабря до 21.00 мск 15 декабря/ в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе "Газпрома".

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления представителей компании Nord Stream. Как подчеркивается в сообщении, "все законтрактованные объемы будут поставлены".

    За время приостановки работы компания Nord Stream также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения.

    "Регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода", - отмечают в компании. Ответственные государственные органы и партнеры компании Nord Stream оповещены.

    "Северный поток" - это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Германию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие страны Европы. На этом пути нет транзитных стран, что позволит снизить цену транспортировки и исключить возможные риски. Российский премьер Владимир Путин подчеркнул, что с открытием "Северного потока" Украина перестанет быть эксклюзивным поставщиком российского газа в Европу.

    Во второй половине августа возле города Выборга на севере Ленинградской области закончилась сварка последнего стыка первой нитки газопровода "Северный поток". А вслед за этим произошло соединение газопровода с европейской газотранспортной сетью на территории берегового терминала в немецком городе Любмине.

    В общей сложности по дну Балтики было проложено 1224 километра сетей.

    Поделиться