13.12.2011 14:16
    Поделиться

    Генпрокурор предлагает пересмотреть нормы Административного кодекса

    Многочисленные нарушения, выявляемые прокуратурой в сфере экономики, связаны в том числе и с тем, что многие нормы действующего Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ просто не работают.

    Об этом заявил сегодня генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая на Всероссийском совещании представителей контрольных и надзорных органов.

    "Ряд норм КоАП просто остаются невостребованными или очень редко применяются. Полагаю, что настало время провести ревизию составов административных правонарушений", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

    По словам Чайки, пробуксовывают и меры административного принуждения. Их применение контрольными и надзорными органами часто не приводят к желаемому результату. Кроме того, есть серьезные недостатки в привлечении к административной ответственности.

    "К примеру, из 180 млрд рублей наложенных штрафов за нарушения в сфере экономики взыскано только 10,5 млрд рублей", - сообщил генпрокурор, добавив, что возглавляемое им ведомство уже внесло свои предложения по совершенствованию системы взысканий с правонарушителей. 

    Поделиться