13.12.2011 16:46
    Поделиться

    Онищенко: Заболеваемость гриппом в РФ находится на доэпидемическом уровне

    Эпидемия гриппа в России пока не набрала обороты, хотя тенденция к росту заболеваемости есть, считает главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН Геннадий Онищенко.

    Российская газета: Геннадий Григорьевич! К сожалению, без гриппа никак не обойтись: он каждый год приходит к нам, нанося огромный  вред здоровью и экономике. Несмотря на все современные достижения медицинской науки и практики, нигде в мире нет радикального средства против этой напасти. Недуг опасен и сам по себе, и своими осложнениями. Но это не значит, что ему нельзя противостоять.

    Геннадий Онищенко: Вспышки не произойдет, если будем вести себя благоразумно, соблюдая меры профилактики. Хотя все-таки тенденция к росту заболеваемости есть. Недельные эпидемические пороги превышены в Калмыкии. Высокий уровень заболеваемости - в Вологодской, Челябинской областях и Якутии. В некоторых регионах превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ среди детей. В частности, среди детей в возрасте до двух лет - в Москве, Воронежской, Ивановской, Вологодской, Калужской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях. Среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены в девяти субъектах, в частности, Смоленской, Волгоградской и Вологодской областях. Среди возрастной группы 7-14 лет эпидпороги превышены в девяти регионах. В их числе - Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Калмыкия и Якутия.

    РГ: Ранее вы прогнозировали, вероятность эпидемии гриппа после новогодних каникул.

    Онищенко: Скорее всего, так и будет. Пока ситуация с гриппом в России - на доэпидемическом уровне, в основном сейчас циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

    РГ: Но все-таки грипп идет. Сколько продолжается его эпидемический подъем?

    Онищенко: Обычно до восьми недель. В Москве - до 10 недель. Сказывается влияние огромного города. В нынешнем сезоне Москва может подойти к эпидемическому порогу во второй половине декабря. А там школьники уйдут на каникулы, и все будет нормально. Но сразу после новогодних праздников и каникул школьники вернутся к занятиям - тогда грипп заявит о себе. Пока же за минувшую неделю в Москве зарегистрировано почти 68 тысяч заболеваний ОРЗ и гриппом. Причем доля вирусом гриппа тут не более двух процентов случаев. 1555 человек, в том числе 344 ребенка, были госпитализированы.

    РГ: То есть, по сравнению с предыдущей неделей, в Москве заболевших больше?

    Онищенко: Больше. Но, повторюсь, заболеваемость ниже эпидпорога на 17 процентов. И в Санкт-Петербурге за последние семь дней, хотя и зарегистрировано более 34 тысяч случаев гриппа и ОРЗ, уровень заболеваемости тоже ниже эпидпорога. Но из-за роста простудных заболеваний на минувшей неделе на карантин были закрыты три школы Это в Якутии, Ханты-Мансийске и Ямало-Ненецком округе. И 15 детских садов, в частности, в Якутии, Свердловской, Московской, Новосибирской, Тверской областях, Коми, Марий Эл, Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе.

    РГ: Аномально теплая погода, установившаяся в некоторых регионах страны, способствует росту гриппа и ОРЗ?

    Онищенко: Да. Выживаемость вируса гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем, если бы был мороз и солнце. И это следует принять во внимание. Строже следует соблюдать хотя бы элементарные правила гигиены. Сейчас Роспотребнадзор начал подготовку к новогодним елкам, в частности, к Кремлевской елке, которая пройдет в Москве в последней декаде декабря. Мы обследуем гостиничный комплекс "Измайлово", в котором разместят детей. В регионы переданы распоряжения по подготовке их приезда, чтобы были сделаны прививки против гриппа.

    РГ: Прививки против гриппа, судя по всему, стали более популярны?

    Онищенко: В этом году их сделали свыше 34 миллионов человек. И все же, напомню уже в которой раз: прививки следует делать ежегодно. Они очень надежная преграда гриппу. И даже если кто-то, несмотря на вакцинацию все же захворает, то само заболевание проходит гораздо легче и не дает тяжелейших осложнений.

    Поделиться