12.12.2011 23:10
    Поделиться

    "Зенит" оштрафован на 50 тысяч евро за поведение своих болельщиков

    Питерский "Зенит" оштрафован УЕФА за беспорядки на трибунах

    Выходки болельщиков "Зенита" во время домашних матчей Лиги чемпионов против "Шахтера" и кипрского АПОЭЛ УЕФА оценил штрафом в 50 тысяч евро без каких-либо дополнительных санкций.

    На момент подписания номера в печать "Зенит" не располагал документами, официально подтверждающими примененные санкции, однако, как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы клуба Дмитрий Циммерман, информация, появившаяся вчера в российских СМИ, соответствует действительности.

    Напомним, главный арбитр встречи "Зенит" - АПОЭЛ Феликс Брых был вынужден дважды останавливать матч из-за дымовой завесы, образовавшейся по вине некоторых местных фанатов. По словам зенитовских футболистов, уведенных в подтрибунное помещение, весьма реальной была угроза технического поражения, однако рефери все-таки решился вывести команды обратно на поле и продолжить игру.

    Если называть вещи своими именами, "Зениту" откровенно повезло. В качестве возможных мер наказания помимо денежного штрафа называлось все что угодно, от дисквалификации стадиона вплоть до исключения "сине-бело-голубых" из числа участников Лиги чемпионов. Указывалось, что "Зенит" уже получал "последнее китайское предупреждение", и дальше терпеть чиновники из УЕФА не намерены.

    Говорят, что решающую роль сыграл выход подопечных Лучано Спаллетти в весеннюю стадию Лиги чемпионов. По данным "РГ", если бы "Зенит" отправился в плей-офф Лиги Европы, то наказание могло бы оказаться и более суровым - матч при пустых трибунах или на нейтральном поле. Но Лига чемпионов - совсем другое дело. Вряд ли встреча уровня 1/8 финала на пустом стадионе интересна УЕФА. Так что питерский клуб, по сути, простили. Но даже несмотря на то, что в УЕФА обошлись без каких-либо условных сроков, всем понятно, что расслабляться нельзя, и следующая аналогичная провинность особо горячих фанатов "Зенита" будет наказана по всей строгости.

    Стоит отметить, что российские клубы не впервые избегают серьезных санкций. В прошлом году спартаковские болельщики едва не сорвали выездной матч "красно-белых" в Жилине, также в рамках Лиги чемпионов. Фанаты буквально разгромили гостевой сектор стадиона, выломав сотни кресел. Тогда "Спартак" был оштрафован на 75 тысяч евро, а генеральный директор клуба Валерий Карпин не скрывал удовлетворения подобным исходом так, как по его собственному признанию, могло бы быть и хуже. В случае с "Зенитом" ущерб оказался не столь серьезным, и штраф установили даже меньший.

    Между тем

    На чемпионате мира среди клубов, который проходит в Японии, определились обе полуфинальные пары. Завтра за путевку в финал поспорят бразильский "Сантос" и местная "Касива Рейсоль", а днем позже состоится встреча испанской "Барселоны" и катарского "Аль-Садд".

    На пути в 1/2 финала азиатский клуб уверенно переиграл тунисский "Эсперанс" - 2:1. "Касива", в свою очередь, получила возможность сыграть с "Сантосом" благодаря победе по пенальти над "Монтерреем" - 1:1 (4:3).

    Поделиться