12.12.2011 15:59
    Поделиться

    Норвегия накануне Рождества осталась без масла

    В канун Рождества Норвегия впервые за многие годы столкнулась с дефицитом сливочного масла. Такого не бывало со времен Второй мировой войны, отмечают местные СМИ. Праздничный стол в скандинавской стране немыслим без выпечки, которая теперь обойдется недешево. По объявлениям в интернете можно найти масло по 10 евро за упаковку, то есть вчетверо дороже обычной цены.

    "Я думаю, что нынешняя ситуация с маслом просто смехотворна", - рассказала норвежскому телеканалу NRK домохозяйка Светлана Палудо в одном из супермаркетов Осло. "Это происходит по вине монополистов", - считает она. Выйдя замуж в Норвегии, она и не думала, что столкнется в Европе с пустыми прилавками, памятными ей по временам СССР, откуда она эмигрировала. Со Светланой согласен Арне Нюгаард из Норвежской школы бизнеса. По его словам, "Тине" контролирует более 90 процентов рынка масла в Норвегии, что крайне негативно сказывается на потребителях, но на руку кооперативу. Благодаря высоким таможенным пошлинам, в 2009 году его прибыли составили около 2,5 млрд евро.

    Потребительские организации и экономисты призывают к разделу крупнейшего норвежского кооператива по производству молочных продуктов "Тине", который фактически является монополистом в молочной отрасли. Норвегия, которая не входит в Евросоюз, практикует протекционизм в сельского хозяйства и практически любого импорта, что до ноября этого года позволяло стране обходиться за счет собственных сельскохозяйственных ресурсов.

    Дефицит масла образовался по вине монополиста

    "На рынке слишком много "Тине", но слишком мало масла", - сказал Нюгаард телеканалу NRK в четверг - вскоре после того, как руководство компании признало трудности в обеспечении поставок молочной продукции даже за счет импорта. В самой компании обратились к государственным регуляторным органам с просьбой понизить или отменить тарифы и пошлины, распространяющиеся как на производство молочной продукции, так и на импорт, что, в свою очередь может ударить по сельскохозяйственным производителям, которые получают от государства крупные субсидии. Для спасения рождественского застолья - Рождество здесь празднуют в ночь на 25 декабря - правительство в исключительном порядке снизило таможенные пошлины на масло до четырех норвежских крон за килограмм против прежних 25,19 крон и решило импортировать сливочное масло из Бельгии.

    Нюгаард считает, что выход из кризиса один - разбить "Тине" на несколько компаний, которые будут конкурировать между собой. В ином случае монополист будет по-прежнему диктовать норвежцам, что покупать и по какой цене. В ответ на дефицит покупательское доверие к компании падает. Теперь ее обвиняют в "высокомерии" по отношению к потребителю и в попытках диктовать условия среднему и малому бизнесу. Кроме того, покупатели ориентируются на глобальные бренды и желают больше выбора в магазинах у себя дома. Норвежцы и прежде отправлялись на паромах за продуктами в соседнюю Данию, где еда, табак и спиртное значительно дешевле, но теперь такое поведение принимает массовый характер. Торговля в прибрежных датских городах в предрождественские дни идет как по маслу: многие норвежцы покупают по 10-20 пачек сливочного лакомства за один раз, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Единственной фирмой, которая может конкурировать с "Тине" в Норвегии, является на сей день "Сюннове Финден", которой удалось закупить несколько сотен тонн масла в Дании. Ожидается, что оно поступит на прилавки уже на этой неделе. 

    Поделиться