Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет переведена в камеру для отбывания наказаний в случае, если будет продолжать жаловаться на боли в спине, не прилагая никаких усилий к своему выздоровлению, заявляют в Лукъяновском СИЗО Киева.
"Если человек не будет лечиться, то его нужно либо перевести в камеру, либо держать под стражей. А не занимать место в лазарете", - передает Интерфакс слова главы Государственной пентинциарной службы Александра Лисицкова.
Он подчеркнул, что вопрос о дальнейшем местопребывании Тимошенко рассмотрит на следующей неделе.
В СИЗО по-прежнему заявляют, что опасения за здоровье экс-премьера безосновательны.
"Все, что нужно, ей делают. А не выздоравливает Тимошенко лишь потому, что сама этого не хочет. Девять раз она отказывалась от проведения медицинского осмотра, не сдает кровь на анализы", - утверждает руководство изолятора.
Адвокаты бывшего премьера, однако, отмечают, что она по-прежнему не встает с кровати. По их словам, прошло уже две недели после помещения Тимошенко в лазарет с болями в спине, но лечение до сих пор не принесло результатов.
Народный депутат Украины Сергей Власенко, один из защитников бывшего главы правительства выразил возмущение планами ее перевода в обычную камеру. "То есть "переселение" никак не связано с выздоровлением. Это что за высшей степени цинизм?", - сказал он.
По словам специалистов, назначенное Тимошенко лечение недостаточно и такой подход к нему может привести к негативным последствиям - выписанные ей лекарства снимают боли и отеки, а ей нужен курс физиотерапии (магнитотерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез), а для этого необходима специальная аппаратура, которая, по данным Государственной пенитенциарной службы, в Лукъяновском СИЗО отсутствует.
"Такой подход чреват последствиями. Хотя межпозвоночная грыжа не очень страшное заболевание, при отсутствии лечения оно может спровоцировать более серьезные проблемы позвоночника: спондилоартроз, дископатию или стеноз спинномозгового канала, из-за чего человек перестает ходить", - заявил один из специалистов. Они также отмечают, что при правильном лечении результат достигается уже на десятые сутки.
Государственная пенитенциарная служба Украины ранее сообщала, что медицинская комиссия в составе специалистов министерства здравоохранения не установила оснований для хирургического лечения Тимошенко или ее лечения за пределами СИЗО.
В пресс-службе ведомства пояснили, что комиссия в составе трех профессоров нейрохирургии и кандидатов медицинских наук, представителей аппарата пенитенциарной службы и врачи следственного изолятора 8 декабря в пределах СИЗО изучила имеющуюся документацию клинических данных и инструментальных методов исследования состояния здоровья экс-премьера. От личного осмотра Тимошенко отказалась в письменном виде.
Состояние ее здоровья продолжает находиться под контролем медицинского персонала СИЗО.
Тимошенко была арестована в начале августа в рамках "газового дела", за время пребывания в Лукьяновском СИЗО состояние ее здоровья ухудшилось. Шевченковский районный суд Киева в четверг принял решение об аресте экс-премьера в рамках уголовного дела, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины".
Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов. Этот суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО, где находится Тимошенко, из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Защита Тимошенко заявила, что ее состояние ухудшилось и оценивается врачами как тяжелое. Апелляционный суд Киева начнет 13 декабря рассмотрение по сути апелляции защиты экс-премьера на решение Печерского районного суд Киева от 11 октября, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.




