12.12.2011 11:14
    Поделиться

    В Кущевской начался процесс по делу подполковника МВД Ходыча

    В понедельник в Кущевском районном суде стартовал громкий процесс. На скамье подсудимых - подполковник Александр Ходыч, экс-руководитель районного отдела по борьбе с организованной преступностью.

    К производству это уголовное дело (в нем 13 томов) приняла судья Виктория Ананич. По ее словам, обвинением и защитой заявлено 28 свидетелей.

    Процесс продолжался около получаса. Было объявлено, в чем обвиняется Александр Ходыч. Затем состоялась проверка явки свидетелей. Выяснилось, что из трех вызванных на сегодняшнее заседание потерпевших в суд явился только один - Николай Гордик. Адвокаты подсудимого настаивали на принудительном приводе потерпевших. Однако гособвинитель с таким предложением не согласился и предложил вызвать их в суд повестками. Его поддержала судья  Виктория Ананич, которая объявила, что следующее заседание состоится 15 декабря.

    Напомним, о противоправной деятельности Ходыча стало известно в ходе проверки Генпрокуратуры РФ деятельности силовиков в станице Кущевской после убийства 12 человек. Подполковника арестовали 24 ноября 2010 года в ранге начальника межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму и терроризму ГУВД Краснодарского края. Сроки содержания под стражей неоднократно продлевались. Причем в последний раз - 23 ноября (уже после окончания расследования) - на то время, пока уголовное дело будет рассматриваться в суде.

    Ходычу инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения. Потерпевшими следствием признаны сельские предприниматели Николай Гордик и Александр Исюк. Первый в 2008 году - при активном "участии" все того же Ходыча - попал под уголовное преследование. По обвинению в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита фермера арестовали. Милиционер на тот момент работал начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю. Не обладания никакими  полномочиями по делу Гордика, тем не менее, пришел к нему в камеру, предложив передать два миллиона рублей "за содействие в прекращении уголовного дела".

    Такой суммы у бизнесмена не оказалось, зато он вспомнил про три миллиона, которые задолжал ему Исюк. И Ходыч потребовал у Гордика написать расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал три миллиона рублей уже с Исюка. Тот также не смог собрать нужную сумму, однако иномарку стоимостью 970 тысяч рублей милицейский начальник в итоге у него все же забрал.

    Первоначально в отношении Ходыча было возбуждено дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы, но по итогам следствия подполковнику было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере"). Данная статья предполагает тот же срок максимального лишения свободы, однако адвокаты заявили, что намерены добиваться полного оправдания своего подзащитного.

    - Ходычу предъявлено обвинение уже в третьей редакции, - рассказал корреспонденту "РГ" адвокат Юрий Коротченко. - В последней версии обвинительного заключения сказано, что мой подзащитный путем обмана похитил у гражданина Гордика право требования с гражданина Исюка денежных средств в размере трех миллионов рублей за транспортное средство. Как можно похитить некое мифическое право? Ведь оно ничем не подтверждается, что мы намерены доказать в суде.

    Ранее следствие заявляло журналистам, что обвиняемый отказывался от дачи показаний, однако, по словам адвоката, его подзащитный "давал правдивые и последовательные показания об отсутствии причастности к преступлению". Юрий Коротченко рассчитывает, что им удастся добиться если не полного оправдания подполковника, то переквалификации обвинения на менее тяжкий состав.

    А вот его земляки явно не желают такого развития событий: даже за решеткой человек, которого в Кущевском районе продолжают называть "серым кардиналом", продолжает наводить на станичников страх. По их словам, до ноября прошлого года милиционер держал под контролем магазины, кафе и фермерские хозяйства, владельцы которых "платили дань через посредников". Люди уверяют, что зачастую ими становились как раз члены "цапковской" банды, о чем осенью прошлого года несколько человек сообщили в ходе личного приема в станице Кущевской руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину

    Поделиться