12.12.2011 10:00
    Поделиться

    На Сахалине завершили ремонт на ГРЭС

    На Сахалине завершили ремонт на ГРЭС, из-за аварии на которой целый день был обесточен практически весь остров.

    Примерно в середине одиннадцатого утра по местному времени в Южно-Сахалинске погас свет. Никакого особого переполоха это событие не вызвало - в областном центре и за его пределами то и дело возникает дефицит электроэнергии. Отсюда и периодические отключения, к которым сахалинцы уже привыкли.

    Но к столь масштабным ограничениям многие жители острова оказались все-таки не готовы. По сути, как сообщила руководитель пресс-службы региональной энергетической компании Маргарита Татарова, без света остался весь Сахалин. В областном центре отключение светофоров на улицах спровоцировало пробки на отдельных участках дорог.

    Позднее удалось выяснить, что в электрическом переполохе виновата авария в циркуляционной системе Сахалинской ГРЭС. Неотложный ремонт основного оборудования и привел к снижению рабочей мощности станции и ограничениям в электроснабжении потребителей острова.

    - Тем не менее, все социально значимые предприятия и объекты жизнеобеспечения, в частности - котельные и насосные станции, продолжили свою работу, - уточнила Маргарита Татарова.

    Ремонтные работы на ГРЭС продолжались весь рабочий день. После обеда (примерно в 15:00) специалистам удалось устранить 70 процентов неисправностей. Просветлевшие лицом энергетики заявили о том, к 16:00 планируется снять ограничения в подаче электроэнергии для большей части потребителей острова. Ближе к вечеру ремонт на ГРЭС был полностью завершен.

    Так или иначе, но данное отключение лишний раз подтвердило давно известный факт - островная энергосистема испытывает острейшую нехватку нормативного и маневренного резерва мощности. Ни у кого не вызывает сомнений и то, что изношенное оборудование Сахалинской ГРЭС сегодня уже не способно гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей.

    Именно поэтому вот уже несколько лет совместными усилиями энергетиков и правительства Сахалинской области реализуется план по переводу Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на использование природного газа. С плановым окончанием всех работ в 2013 году островной регион сможет сделать несколько шагов от того края света, на котором в настоящее время вынужден балансировать.

    Поделиться