13.12.2011 09:16
    Поделиться

    Гришковец показал в Смоленске свой самый знаменитый спектакль

    Ранее Евгений Гришковец в Смоленске не бывал, поэтому и вопрос, какой именно спектакль играть, у него не возникал: всякий раз, оказываясь в новом для себя городе, он играет "Как я съел собаку". Премьера этого спектакля состоялась еще в прошлом веке, с тех пор он был отмечен несколькими престижными премиями, переведен на несколько языков, сделал своего автора знаменитым и состоятельным. Наверно, многие смоляне видели спектакль в записи, но воспользовались представившейся возможностью и пришли на спектакль. И правильно сделали, поскольку, по словам автора, с годами спектакль изменился до неузнаваемости.

    Зал культурного центра "Губернский" был полон сверх всякой меры - продать билеты удалось даже на приставные места. Писатель заранее охарактеризовал публику, которая соберется в Смоленске: на балконе будут студенты, учителя и врачи, в зале - люди более обеспеченные, но основной костяк зрителей - активные люди от 25 до 35 лет, для которых Евгению Гришковцу интересно играть. Правда, местом выступления писатель остался недоволен - он убежден, что играть его спектакли нужно на театральной сцене.

    Пресс-конференция Евгения Гришковца в Смоленске длилась почти час, и за это время гость успел рассказать о фильме "Сатисфакция", своем кинематографическом опыте, причинах окончательного исхода из интернета и о том, что обязан был сообщить человечеству Стив Джобс прежде, чем умереть.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Главным своим занятием Гришковец считает писательство, и в этом смысле полностью удовлетворен взаимодействием с издательствами и распространением своих произведений (вторым меньше, и поэтому в фойе можно было приобрести его книги, компакт-диски и DVD). Он исключает для себя возможность писать на злобу дня и оперативно вносить в спектакли что-то связанное, например, с нынешними политическими событиями в России. При этом он считает, что российских писателей ждут тяжелые времена: читатели переходят на электронные книги, и уже сейчас это привело к сокращению гонораров на 30-40 процентов. В дальнейшем, считает Гришковец, эта проблема только обострится.

    Многие читатели считают Евгения Гришковца гуру в сфере отношений между мужчиной и женщиной, но сам писатель признался, что, как и все, делает ошибки, и его личная жизнь далеко не так безоблачна, как может казаться. Он считает себя провинциалом и не собирается покидать Калининград ради жизни в Москве, поскольку ему "понятен размер этого города". При этом он признал, что у провинциальной молодежи с творческим потенциалом сейчас фактически нет иного выхода, кроме переезда в Москву - в противном случае нужно просто забыть об амбициях и даже, быть может, поломать себе жизнь.

    Поделиться