УМВД: В Тверской области полицейский спас из тонущего авто пять человек

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России "Кимрский" Андрей Целяков вместе со своим другом вытащил людей из автомобиля, утонувшего в мелиорационном канале.

Как сообщили "РГ" в УМВД России по Тверской области, вечером 10 декабря в окрестностях деревни Кожевино (Кимрский район) автомобиль ВАЗ-21150, в котором ехала семья из пяти человек, попал в ДТП. Водитель не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась в кювет, затем сползла в канал и ушла под воду. К счастью, ее заметил проезжавший мимо полицейский Целяков. Побежав к машине, он попытался открыть ее. Однако двери, успевшие покрыться ледяным наростом, не поддавались. В перевернутой машине звал на помощь водитель - 60-летний житель города Кимры. В конце концов, полицейскому и его другу удалось открыть заднюю дверь и вытащить из машины всех пассажиров.

Женщине и ее пятилетнему сыну, которые не подавали признаков жизни, мужчины сделали искусственное дыхание, вернули к жизни, отогрели, а затем увезли их в Центральную районную больницу, предварительно организовав перевозку остальных пострадавших. В настоящее время мать и сын находятся в реанимационном отделении, их жизни ничто не угрожает. Трое других пассажиров злосчастного автомобиля после оказания медпомощи были отпущены домой.

Руководством областного УМВД решается вопрос о поощрении капитана Андрея Целякова.