12.12.2011 19:30
    Поделиться

    Президент Венесуэлы объявил о новой соцпрограмме

    В Венесуэле началась реализация новой программы социальной помощи, организованной в соответствии с указаниями президента Уго Чавеса. Проект нацелен на помощь детям из малообеспеченных семей, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В соответствии с новой инициативой, на каждого ребенка будет выплачиваться 430 боливаров (около 100 долларов) в месяц. Такая помощь выплачивается максимум на троих детей в одной семье. Семьи, где есть дети-инвалиды, будут получать 600 боливаров.

    "Программа нацелена на оказание поддержки семьям, живущим в состоянии крайней нищеты" - сообщили журналистам в министерстве труда и социальной защиты Венесуэлы. По словам Чавеса, который намерен добиться переизбрания на президентских выборах в 2012 году, эта программа наглядно демонстрирует ощутимые плюсы социалистического режима в стране.

    Сторонники президента утверждают, что социальные проекты доказывают, что правительство Венесуэлы правильно распределяет богатства страны в пользу нуждающихся слоев населения. Они часто отмечают, что Венесуэла расширяет социальный охват в то время, как США и Европа сокращают число таких инициатив на фоне сложной экономической ситуации.

    Впрочем, критики подобных мер утверждают, что истинная цель разработки данной программы в Венесуэле состоит в том, чтобы отвлечь внимание населения от экономических неудач правительства, а также повысить рейтинг Чавеса перед президентскими выборами.

    Поделиться