12.12.2011 01:10
    Поделиться

    Экс-премьер Франции поборется за пост президента

    Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен будет баллотироваться в кандидаты президента. Об этом он заявил в эфире национального телеканала, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам Вильпена, он намерен защищать определенную идею Франции. Политик убежден, что в 2012 году, главными будут "правда, смелость и воля". И ему "тревожно видеть Францию, униженную законами рынков, которые навязывают все более и более строгую экономию", заявил экс-премьер.

    Доминик де Вильпен долгое время был членом правящей партии Союз в поддержку народного движения. В годы правления Жака Ширака занимал ряд ключевых руководящих должностей в республике. Семь лет находился на посту генерального секретаря Елисейского дворца. Позднее в разных составах правительства Жан-Пьера Раффарена возглавлял министерство иностранных дел и МВД. С 2005 по 2007 был премьер-министром Франции.

    С приходом к власти Николя Саркози между новым президентом и де Вильпеном произошел конфликт, в результате которого экс-премьер покинул СПНД и образовал собственное движение "Солидарная республика". Согласно опросам, шансы де Вильпена на успех призрачны - его готов поддержать лишь один процент избирателей.

    Поделиться