11.12.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК зарегистрировала уполномоченных представителей Путина

    ЦИК разрешила Владимиру Путину открыть избирательный фонд

    На повестку дня воскресного заседания ЦИК было вынесено три вопроса: регистрации уполномоченных от партии "Единая Россия" на выборах президента, регистрации финансовых уполномоченных кандидата Владимира Путина и открытия специального избирательного счета.

    Центризбирком своим решением утвердил уполномоченных представителей кандидата на должность президента РФ Владимира Путина по финансовым вопросам. Ими стали Андрей Воробьев и Наталья Орлова. Также ЦИК зарегистрировала девять уполномоченных представителей партии "Единая Россия", выдвинувшей нынешнего премьера кандидатом на пост главы государства. В списке пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, координатор регионального направления в штабе Общероссийского народного фронта Михаил Бабич, а также Антон Вайно, Евгений Забарчук, Константин Панферов и Алексей Романов. Кроме того, было принято решение об открытии специального избирательного счета кандидата на должность президента РФ Владимира Путина.

    Таким образом, глава кабинета министров стал первым партийным кандидатом, которому разрешили открыть избирательный счет и зарегистрировали уполномоченных представителей. Свое заявление в ЦИК о согласии баллотироваться на высший государственный пост Владимир Путин лично принес в Центризбирком 7 декабря.

    На брифинге после заседания член Центризбиркома Нина Кулясова сообщила, что премьер-министр может получить официальную регистрацию кандидата на пост президента еще до 24 декабря, если предоставит все необходимые документы в Центризбирком 14 декабря. "Четырнадцатое декабря - первый день для предоставления документов на регистрацию кандидатов в президенты РФ", - уточнила она. Срок рассмотрения документов в ЦИК не может превысить десять дней, поэтому если Владимир Путин сдаст документы на регистрацию в первый же день, то 24 декабря он может быть зарегистрирован, констатировала Нина Кулясова. Она сообщила также, что после принятия документов от кандидата, выдвинутого политической партией, Центризбирком должен получить подтверждение, что кандидат открыл избирательный счет. "До предоставления документов в ЦИК по регистрации самого кандидата на должность президента мы должны получить от него первый финансовый отчет. Как только мы получим пакет документов, у нас будет 10 дней на рассмотрение и вынесение решения о регистрации кандидата", - сообщила она, уточнив, что предельно возможный размер избирательного фонда на президентских выборах в марте составит 400 миллионов рублей. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин напомнил, что 15 декабря - последний день для предоставления документов в ЦИК о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов-самовыдвиженцев. "Не позднее вчерашнего дня должны были уведомить либо ЦИК, либо комиссии субъектов РФ о проведении собраний инициативных групп по выдвижению кандидата", - добавил Конкин. Политические партии могут выдвигать кандидатов до 20 декабря. "Справедливая Россия" уже выдвинула своего канидата в минувшую субботу, ЛДПР и КПРФ намерены сделать то же самое 13 и 17 декабря.

    Поделиться