10.12.2011 11:08
    Поделиться

    Седьмой отряд кораблей ТОФ отправился на борьбу с пиратами

    Сегодня из Владивостока в Аденский залив для выполнения антипиратской миссии отправился седьмой по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота. В составе отряда, возглавляемого большим противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц", - танкер "Печенга" и морской спасательный буксир "МБ-37".

    Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, на кораблях, укомплектованных подразделениями морской пехоты, находятся два вертолета, которым предстоит вести воздушную разведку.

    - В Аденском заливе тихоокеанцы сменят шестой отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Пантелеев", который в настоящее время завершает проводку шестого по счету каравана судов торгового флота, - добавил Мартов.

    Проводить военных моряков в поход пришли их родные и близкие. Их разлука будет долгой: к родным берегам отряд должен вернуться в апреле будущего года.

    На торжественном митинге тихоокеанцев напутствовал начальник штаба Тихоокеанского флота Сергей Авакянц.

    - Экипажам судов необходимо будет успешно решить поставленные задачи. В результате вернуться должен высокоподготовленный отряд, готовый к выполнению настоящих боевых действий. Желаю им успехов, удачи и хорошего моря. Призываю достойно представлять флаг Родины во всех портах иностранных государств, - сказал он.

    Напомним, что БПК "Адмирал Трибуц" в составе третьего отряда кораблей в 2009 году уже участвовал в международной антипиратской миссии у берегов Африканского рога. В настоящее время безопасность мирных судов обеспечивают БПК "Адмирал Пантелеев", танкер-снабженец "Борис Бутома" и спасательный буксир "Фотий Крылов".

    Поделиться