09.12.2011 14:55
    Поделиться

    На Кубани при приеме на работу будут тестировать на наркотики

    В Краснодарском крае специалисты почти трех десятков профессий при приеме на работу будут проходить обязательную проверку на наркотическую зависимость.

    Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали краевое управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и местные профсоюзы.

    - Обязательным тестирование будет не для всех, - объясняет начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики краевого наркоконтроля Елена Захаревич. - В определенном федеральным центром перечне профессий, представители которых обязательно должны проходить тестирование на употребление наркотиков, значится 28 специальностей. В их числе - работники здравоохранения, авиации, техногенных производств, а также преподаватели и водители автотранспорта.

    Порядок и условия прохождения теста пропишут в коллективных трудовых договорах. Причем проверку на наркозависимость (так называемое внезапное тестирование) пройдут и те, кто уже работает на предприятиях.

    Кубань стала вторым регионом в стране, где такая процедура станет в скором времени обязательной. Подобная практика уже введена в Башкирии.

    Кстати

    Руководители предприятий края, не вошедших в обязательный перечень, могут по собственной инициативе вводить тестирование сотрудников.

    Поделиться