09.12.2011 09:08
    Поделиться

    В Пермском крае врачей осудили за липовые медосмотры

    Чайковский городской суд признал пятерых врачей Фокинской участковой больницы виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 292 УК РФ "Служебный подлог" и частью третьей статьи 159 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения".

    Двум докторам назначено наказание в виде лишения свободы на год и три месяца условно, в отношении остальных эскулапов суд вынес постановления о прекращении уголовного преследования в связи с их деятельным раскаянием.

    Как сообщили "РГ" в СУ СК РФ по Пермскому краю, в апреле-мае 2010 года врачи Фокинской больницы составили документы о прохождении 14 пациентами медицинских осмотров. На самом деле никого из них доктора не обследовали. Далее сведения о якобы проведенной работе из больницы поступили в пермский краевой Фонд обязательного медицинского страхования. За каждого "обследованного" пациента фонд перечислил больнице 1040 рублей. 80 процентов из этих денег было выплачено врачам.

    Информация о липовых медосмотрах поступила в Чайковский отдел полиции. После того, как оперативники проверили эти сведения, и они подтвердились, следователи возбудили уголовное дело.

    - Одной из причин совершения преступления стало требование министерства здравоохранения Пермского края об исполнении плана по проведению диспансеризации жителей Прикамья, - отметил Андрей Бубнов, руководитель следственного отдела СУ СК РФ по городу Чайковскому. - Врачи, стремясь выполнить указания начальства, стали подделывать документы и на этом попались.

    Чтобы подобного больше не повторилось, следователи направили представления в пермский краевой Фонд обязательного медицинского страхования и министерство здравоохранения края с требованием устранить причины, способствовавшие совершению преступлений.

    Пока к ним поступил ответ лишь из городского управления здравоохранения. Местные чиновники сообщили следователям, что виновен в случившемся главный врач Фокинской больницы. Ему объявили выговор.

    Осужденные доктора не стали обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

    Поделиться