09.12.2011 00:40
    Поделиться

    Данные торгов: цены на нефть упали

    Цены на нефть на мировых рынках по данным торгов снизились. Это связано с заявлением главы Европейского центробанка о том, что регулятор не считает возможным предоставлять средства Международному валютному фонду для кредитования проблемных стран еврозоны.

    Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 1,42 доллара - до 108,11 доллара за баррель, передает РИА Новости.

    На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 2,15 доллара - до 98,34 доллара за баррель.

    Многие участники саммита Евросоюза 8-9 декабря полагают, что расширенное участие МВФ, который в настоящее время предоставляет в рамках программ финпомощи средства Греции, Ирландии и Португалии, необходимо для вывода зоны единой европейской валюты из долгового кризиса. По их мнению, за финпомощью могут обратиться Италия или Испания, и в таком случае еврозоне и МВФ не обойтись теми средствами, которыми они располагают.

    В связи с этим озвучивалась идея предоставления МВФ кредитов от европейского финрегулятора для расширения ресурсов фонда.

    В конце прошлой недели представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что европейские власти рассматривают возможность предоставления фонду средств, в частности, через ЕЦБ.

    Поделиться