Поделиться

    Рябков: Москва не может принять условия США по ПРО в ущерб себе

    Россия не исключает возможность принятия дополнительных мер, сверх развертывания РЛС в Калинградской области, в ответ на американскую ПРО, передает ИТАР-ТАСС заявление заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова.

    По словам Рябкова, российская сторона может в ближайшем будущем принять дополнительные военно-технические меры в ответ на американскую противоракетную оборону.

    "Мы приближаемся к моменту, когда в отсутствие договоренностей, возможно, нам придется осуществлять определенные меры военно-технического плана сверх того, что уже реализовано в Калининграде", - подчеркнул дипломат.

    Кроме того, замглавы МИДа заявил, что продолжит разъяснять США и доносить логику своей позиции по ПРО. "Мы хотим договориться, так, чтобы это был реалистичный, выверенный компромисс, учитывающий наши интересы", - подчеркнул Рябков.

    Напомним, что российская сторона неоднократно сообщала о своей готовности достичь взаимовыгодных договоренностей по этому вопросу с США, однако американские власти, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, "в ответ на это нам повторяют одно и то же: нами предложена идеальная схема, лучше не бывает, и она не против вас".

    Между тем, китайский МИД выразил надежду на то, что вопрос о размещении ПРО в Европе будет решен между Россией и НАТО с учетом сохранения стратегического равновесия в мире.

    Поделиться