09.12.2011 23:40
    Поделиться

    Сумма взятки в России в среднем составляет 236 тысяч рублей

    Почти тридцать три тысячи коррупционных преступлений выявили и пресекли полицейские в этом году.

    Как правило, это - вымогательство взяток государственными чиновниками по самым разным поводам. Уже подсчитана даже средняя сумма мзды за "госуслуги" - 236 тысяч рублей.

    Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денис Сугробов рассказал, что коррупционеры всех мастей за год причинили ущерб в 4,7 миллиарда рублей. Правда, полиция сумела возместить львиную долю - 3,9 миллиарда.

    Генерал-майор полиции Денис Сугробов сообщил, что подразделения МВД по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией за год привлекли к уголовной ответственности 13 действующих и бывших региональных министров и их заместителей, 4 депутатов законодательных собраний, семь представителей органов власти субъектов России. Полицейские пресекли незаконную деятельность одного из депутатов Госдумы и четырех помощников депутатов. Привлекли к ответственности и 17 федеральных чиновников.

    Что любопытно, из всего массива коррупционеров только 10 процентов - полицейские. Да и тех в большинстве случаев выявляет служба собственной безопасности.

    Вообще же, по словам Дениса Сугробова, в этом году на 4 процента снизилось число преступлений, совершенных против государственной власти. И еще на 9 процентов стало меньше вымогательств взяток. Зато на 18 процентов увеличилось количество преступлений, связанных с недвижимостью. Эти цифры рассчитаны в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. В этом году было выявлено 585 преступлений, связанных с незаконным распределением земель и недвижимости. При этом оперативники зафиксировали 85 получений взяток.

    Кстати, повышение цен - нередко результат преступной деятельности, которую тоже выявляет и пресекает полиция. Помимо объективных причин, например, засухи, на ценовой бум влияют и вполне субъективные факторы - картельные сговоры и злоупотребления при освоении бюджетов. То есть банальный "распил". По поводу такой "корректировки" цен уже возбуждено шесть уголовных дел.

    В качестве одной из мер борьбы с коррупцией МВД России предлагает чаще конфисковывать имущество взяточников. Разработаны даже изменения в закон о противодействии коррупции. Сейчас конфискуется имущество, по которому доказано, что оно получено преступным путем.

    МВД предлагает ввести конфискацию имущества осужденного, если он не смог доказать законность его приобретения. Сегодня конфискация применяется крайне редко - из 9,5 тысячи осужденных за коррупцию имущества лишились лишь 60.

    Поделиться