Бывший управляющий Ростовским филиалом "Россельхозбанка" подозревается в легализации денежных средств на общую сумму 198 миллионов рублей.
Сотрудники ГУ МВД России по Южному федеральному округу выявили, что банкир совершил ряд противозаконных финансовых операций. Часть денег была "отмыта" путем приобретения ценных бумаг (векселей), а часть введена в оборот ряда сельскохозяйственных предприятий.
Напомним, бывший управляющий Ростовским филиалом "Россельхозбанк" был задержан сотрудниками правоохранительных органов и спецслужбами в декабре 2009 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и отмыванию денег. В июле 2010 года ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.
Как следует из материалов уголовного дела, сообщники с 2005 по 2008 год уводили средства Ростовского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" в подконтрольные им фирмы, а затем легализовали их. Банкирам также вменяется организация незаконного получения кредитов сельхозпредприятиями. Общий ущерб банку исчисляется полутора миллиардами рублей.




