08.12.2011 11:24
    Поделиться

    Главу Ульяновска выберут 14 декабря

    Отставку мэра Александра Пинкова обсудили в четверг утром на совещании депутаты Ульяновской городской думы. На нем было подтверждено, что заявление градоначальника, поступившее накануне в горизбирком, подлинное.

    Уход Пинкова со своей должности означает вступление в силу нового устава города, который был принят в прошлом году. По нему, всенародных выборов мэра в Ульяновске больше не будет. Вводятся две новые должности. Первая - глава города: он избирается депутатами городской думы, из их же числа, и одновременно занимает должность руководителя думы. Вторая должность назначаемая - глава городской администрации. Сити-менеджер будет работать по контракту и решать хозяйственные вопросы.

    - Было решено собрать внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос выборов главы города. Оно пройдет 14 декабря, - пояснили корреспонденту "РГ" в гордуме. - Назначение же сити-менеджера произойдет не ранее января - февраля следующего года. Прежде предстоит разработка всех необходимых процедур, проведение конкурса, заключение контракта.

    О том, кто временно будет исполнять обязанности мэра Ульяновска, официально пока не объявлено. Скорее всего, это будет кто-то из заместителей Пинкова - либо Сергей Панчин, либо Александр Елюкин.

    Поделиться