Израильские спецслужбы не отпускают Мельниченко на Украину Форум

Израильские спецслужбы не позволили экс-майору управления госохраны Украины Николаю Мельниченко покинуть страну.

Он сообщил, что приобрел билет на самолет, но в аэропорту его остановили представители спецслужб и заявили, что "не могут взять на себя ответственность за состояние его здоровья и жизни и… желали бы получить гарантии безопасности для Мельниченко с украинской стороны".

Мельниченко добавил, что связался со своими адвокатами на Украине для возможности получения таких гарантий от украинских правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что Николай Мельниченко, разыскиваемый генеральной прокуратурой Украины как главный фигурант дела по делу о гибели журналиста Георгия Гонгадзе, намерен в ближайшее время прибыть в Киев для участия в судебном процессе.

"Я принял решение прибыть в Печерский райсуд Киева, который согласно намерениям "кучмистов" должен отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы", - передает ИТАР-ТАСС слова Мельниченко.

Он также заявил, что адвокаты экс-президента страны "прибегают к откровенным манипуляциям, призванным обойти закон, ведь на этом этапе дело закрыть невозможно".

Бывший майор управления госохраны уточнил, что направляется в израильский аэропорт "Бен-Гурион", чтобы отбыть на Украину "ближайшим рейсом".

Мельниченко пояснил, что намерен воспрепятствовать возможному закрытию уголовного дела в отношении Кучмы.

"Я возвращаюсь, чтобы помочь Украине бороться с коррупцией. Я не хочу, чтобы Украина превратилась в бандитское государство. Я жертвую своей безопасностью ради того, чтобы дело Кучмы было рассмотрено в суде", - сказал он.

В ноябре генпрокуратура Украины подтвердила информацию о том, что Шевченковский районный суд Киева выдал санкцию на арест Мельниченко. Экс-майор управления госохраны обвинил бывшего президента страны Леонида Кучму в причастности к пропаже Гонгадзе. Адвокаты Кучмы утверждают, что Мельниченко скрывается от возможной уголовной ответственности, указывая, что он исчез после возобновления уголовного дела против него по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, разглашении государственной тайны и подделке документов.

СЮЖЕТ: Дело об убийстве Георгия Гонгадзе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru