08.12.2011 12:40
    Поделиться

    В России создадут Фонд национальной безопасности и развития

    Фонд национальной безопасности и развития - российский аналог агентства Пентагона DARPA, занимающегося перспективными оборонными разработками - будет создан не позднее февраля 2012 года, соответствующий законопроект находится в Госдуме, заявил в четверг заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Михайлов.

    "Думаю, это серьезный прорыв, поскольку фонд будет весьма полномочный - его наблюдательным советом будет руководить председатель правительства России, а заместителем станет председатель военно-промышленной комиссии при правительстве", - сказал Михайлов на общем собрании Сибирского отделения РАН.

    Он сообщил, что в структуре фонда запланировано 150 человек, которые будут заниматься сопровождением и реализацией фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ до изготовления первых образцов. "Многие мирные разработки обязаны своим появлением первоначальному военному применению. Сначала появилась атомная бомба, а только затем - атомная электростанция. Интернет и мобильная связь тоже появились в глубинах агентства DARPA. Так что с развитием оборонного направления будет происходить мощное развитие и в мирных областях приложений", - цитирует Юрия Михайлова РИА Новости

    Поделиться