07.12.2011 07:21
    Поделиться

    Россия создаст в Шри-Ланке центры по ремонту военной техники

    Россия и Шри-Ланка ведут переговоры о создании в этой азиатской стране сервисных центров по ремонту и обслуживанию поставленной ранее советской (российской) военной техники, передает РИА Новости заявление заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктора Комардина.

    Идут переговоры по послепродажному обслуживанию в Шри-Ланке поставленной ранее советской (российской) техники и созданию сервисных центров, - сказал Комардин, который возглавляет российскую делегацию на оружейной выставке "Лима-2011".

    Он пояснил, что необходимость создания таких центров объясняется, в первую очередь тем фактом, что эта страна покупала в основном не новую военную технику, а из наличия Минобороны.

    "Техника у них не новая, поэтому создавать такие центры необходимо", - сказал Комардин.

    Он также отметил, что Шри-Ланка заинтересована в получении кредита у России под закупку военной техники.

    "Мы откликаемся на эти просьбы, хотя это и малобюджетный партнер. Тем не менее, мы идем ему навстречу", - подчеркнул глава российской делегации.

    По данным Центра анализа стратегий и технологий, Россия поставила в эту страну четыре вертолета Ми-17, 36 боевых машин пехоты БМП-2, 19 бронетранспортеров БТР-80А. Кроме того, в 2010 году Шри-Ланке был выделен кредит в 300 миллионов долларов сроком на 10 лет для закупки 14 вертолетов Ми-171.

    Поделиться