07.12.2011 15:18
    Поделиться

    В Саратовской области обнаружен новый очаг африканской чумы свиней

    В среду Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория сообщила, о том, что заболевание африканской чумой свиней выявлено у животных из частного подворья на территории Вольска. Возбудитель чумы, по словам специалистов, обнаружен в трупе павшего животного и крови трех больных свиней.

    Ранее, как сообщал сайт "РГ", вспышка африканской чумы была зафиксирована в подсобном хозяйстве на территории женской колонии в Вольске. Чтобы остановить распространение инфекции, здесь было уничтожено все поголовье свиней, других домашних животных (всего 165 голов) и птицы.

    По словам руководителя межобластной ветеринарной лаборатории Александры Сызранцевой причиной распространения инфекции могла стать зараженное мясо, поступившее в колонию в посылках для осужденных от их родственников. По мнению сотрудников лаборатории остатки мяса попали в отходы, которые пошли на корм свиньям, а дальше чума стала распространяться по округе.

    Между тем как стало известно, в понедельник трупы 28 животных были обнаружены в лесу в окрестностях Вольска, сейчас по данному факту полиция проводит проверку.

    Как сообщило региональное управление Россельхознадзора вокруг очага чумы установлено две карантинные зоны одна глубиной пять, другая сто километров. На территории семи районов Саратовской области специалисты проверяют пробы, взятые от убитых диких кабанов, есть опасения, что они также могли стать разносчиками заразы.

    Поделиться