07.12.2011 10:34
    Поделиться

    В Приморье построили второй причал нефтепорта "Козьмино"

    В Приморском крае завершилось строительство нового причала спецморнефтепорта "Козьмино".

    Его ввод в эксплуатацию сделает возможной швартовку еще одного танкера, а значит, позволит увеличить грузооборот поставляемой на экспорт нефти вдвое - до 30 миллионов тонн в год, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе нефтепорта.

    Напомним, первая очередь порта, который стал конечной точкой трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), была сдана в конце декабря 2009-го.

    По словам представителя пресс-службы, на втором причале уже завершились строительно-монтажные работы. Сейчас специалисты проводят испытания оборудования и подготовительные работы по его подключению к действующим технологическим трубопроводам береговых и причальных сооружений. Параллельно выполняют демонтаж технологических отрезков трубы.

    Новый причал сможет принимать танкеры дедвейтом до 150 тысяч тонн. Для этого потребуется углубить дно акватории и укрепить подходную дамбу. По информации пресс-службы порта, это будет сделано в течение 2012 года. Соответствующий госконтракт уже заключен, с октября ведутся инженерно-изыскательские работы.

    Поделиться