06.12.2011 23:07
    Поделиться

    В Праге покажут сокровища "Оружейной палаты"

    Вчера на пресс-конференции министр культуры Александр Авдеев и заведующая "Оружейной палатой" музеев Московского Кремля Елена Моршакова рассказали о выставке "Царский двор XVII века под скипетром Романовых. Сокровища Московского Кремля". Откроют ее в манеже Пражского града президент России Дмитрий Медведев и президент Чехии Вацлав Клаус. Выставка будет работать с 8 декабря и до начала марта.

    По словам Александра Авдеева, это "редкий протокольный факт", когда два президента будут открывать выставку. Министр культуры рассказал, что Дмитрий Медведев придает этой выставке особое значение. Помимо открытия чешская и российская сторона подпишут там межведомственное соглашение министерства культуры под названием "Программа сотрудничества на 2012 и 2014 г.". В нем будет расписана программа культурного обмена между странами от образования до концертной и театральной деятельности.

    Александр Авдеев отметил, что выставка "Царский двор XVII века под скипетром Романовых. Сокровища Московского Кремля" уникальная, такой за рубежом никогда еще не было, и рассказал о тонкостях ее организации: "Выставке предшествовала очень важная юридическая акция чешского парламента. Российская сторона проводит подобные выставки, имея только сто процентную гарантию возврата экспонатов на родину. Поэтому в Чехии был принят специальный законодательный акт, который гарантирует возврат всех объектов данной выставки". На вопрос журналистов, будет ли ответная экспозиция от Чехии, Авдеев сказал, что в соответствии с программой у нас пройдут чешские выставки, но они не планируются как обмен на выставку от "Оружейной палаты".

    Елена Моршакова подробно рассказала, что смогут увидеть посетители выставки. Она представлена несколькими разделами. Первый посвящен "Драгоценным символам царской власти", здесь жезл, принадлежавший Михаилу Федоровичу Романову, подвеска в форме русского государственного герба, украшающая парадное царское платье. Раздел "Церковь" открывает портрет высшего церковного иерарха - патриарха Филарета и его саккос, в комплекте с парадным патриаршим облачением. Здесь же будет демонстрироваться икона Федоровской Богоматери XVII века, именно через этот образ дано было благословение Божие на царствование Михаилу Федоровичу Романову. На выставке будут представлены великолепные образцы ювелирного искусства, необходимые атрибуты православного храма, выполненные в золотой и серебряной палатах Кремля: Евангелие в окладе, напрестольный крест, литургический набор, кадило в форме одноглавого храма, детали украшения церковных образов. Редкую детскую группу драгоценных игрушек и оружия также покажут в Праге.

    Помимо этого в экспозиции еще два раздела: "Придворные церемонии" и "Клад царского двора".

    Цель выставки - познакомить зрителей с основоположниками знаменитой правящей династии Романовых, дать представление об образе русских правителей XVII века, познакомить зрителя с укладом царского двора, с особенностями и национальным своеобразием официального быта и придворных церемоний.

    Поделиться