07.12.2011 09:38
    Поделиться

    Ученые: Мертвому морю грозит исчезновение

    Недавние исследования отложений со дна Мертвого моря, расположенного на границе Израиля и Иордании, свидетельствуют, что этому водоему грозит исчезновение.

    К таким неутешительным выводам пришли ученые, представившие результаты бурения в Мертвом море на ежегодной конференции Американского геофизического союза (American Geophysical Union, AGU) в Сан-Франциско (США) во вторник. Проведенные в 2010 году исследования Мертвого моря, берега которого являются самым низким участком суши на Земле, показывают, что этот водоем едва не исчез около 120 тысяч лет тому назад. Сейчас уровень воды в нем на 423 метра ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год.

    Некогда полноводная река Иордан, которая впадает в Мертвое море, на сегодняшний день представляет собой хилый ручей. Ученые предупреждают, что озеро исчезнет по причине засухи, если его пресноводные притоки будут использоваться для ирригации в нынешних темпах. Руководитель исследовательской группы геолог Моти Штейн из Иерусалимского университета (Израиль) пессимистичен относительно будущего этого уникального водоема.

    "Я геолог, а не пророк, но могу сказать, что сочетание естественных климатических изменений и деятельности человека в регионе Мертвого моря могут привести к катастрофе", - сказал он, цитирует британская Telegraph.

    "Когда озеро пересохло сотни тысяч лет тому назад, полностью исчезнуть ему не позволили пресноводные реки, которые в него впадают. Теперь приток пресных вод заблокирован, и поэтому море не сможет восстановиться. Море пришло в дисбаланс с окружающей средой", - добавил он. Единственный способ спасти Мертвое море - обеспечить к нему доступ пресной воды, считает Штейн. Однако это значительно повлияет на ирригацию нескольких стран, что способно обострить и без того взрывоопасную политическую ситуацию на Ближнем Востоке, заявляет ученый.

    Поделиться