07.12.2011 15:41
    Поделиться

    Социальных иждивенцев в Москве лишат пособий

    В столичную думу поступил законопроект, препятствующий социальному иждивенчеству. Он касается поправок в закон города Москвы "О ежемесячном пособии на ребенка".

    Напомним, что закон города Москвы от 3 ноября 2004 года № 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" устанавливает право на получение пособия на ребенка семьям, имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую правительством Москвы.

    Как пояснил "РГ" председатель комиссии по социальным отношениям МГД Михаил Антонцев, все чаще при обращении за назначением пособия в ряде случаев родители указывают нулевые доходы. При этом они не объясняют, по какой причине лишились заработка. Проверка показала, что зачастую такие люди - это социального иждивенцы, живущие за счет самого "ребенка". Более того, проведенная выборочная проверка показала, что граждане - получатели пособия на ребенка не всегда добросовестно и своевременно извещают органы социальной защиты населения об изменениях доходов семьи и продолжают получать пособие на ребенка в прежнем объеме.

    Чтобы в будущем исключить заведомо недостоверные сведения, планируется внести поправки в закон. Согласно им впредь будут отказывать в получении пособия на ребенка, если обнаружат факт отсутствия доходов без уважительной причины у одного или обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

    Поделиться