07.12.2011 14:50
    Поделиться

    Участок метро "Марьино" - "Зябликово" обошелся Москве дороже запланированного

    Столичные депутаты одобрили увеличение стоимости затрат на строительство участка столичного метро "Марьино" - "Зябликово". Закон "Об изменении цены государственного контракта на выполнение работ для нужд города Москвы, заключенного на срок более трех лет" принят в первом чтении.

    Как пояснил депутатам руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, проект закона подготовлен в соответствии с частью 6.3 статьи 9 Федерального закона от 2005 года N 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    Цена государственного контракта от 2007 года на строительство участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от станции "Марьино" до станции "Зябликово" ("Красногвардейская") рассчитывалась, исходя из технико-экономического обоснования 1992 года, и составляла 18,5 миллиардов рублей. Московские власти приняли решение увеличить стоимость до 26 миллиардов 169,7 миллионов рублей.

    "С момента разработки проектной и технико-экономической документации прошло почти 20 лет, - заявил Бочкарев. - При заключении контракта в 2007 году приходилось использовать технико-экономическое обоснование начала 1992 года. За эти годы были разработаны новые законы, связанные с тендерами и конкурсами, а также изменились тарифы и расценки. В силу эти причин, необходимо откорректировать цену".

    Депутаты поддержали предложение и проголосовали за принятие документа.

    Напомним, что участок светло-зеленой ветки метро от станции "Марьино" до "Зябликово" введен в эксплуатацию 2 декабря текущего года.

    Поделиться