06.12.2011 15:07
    Поделиться

    В Японии зафиксирована утечка радиоактивной воды

    На японской АЭС "Фукусима" зафиксирована утечка 150 литров радиоактивной воды с содержанием стронция и цезия, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление опрератора станции ТЭПКО.

    - Мы приносим глубокие извинения за то, что допустили утечку в океан воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ, - заявил представитель ТЭПКО, пояснив при этом, что речь идет об изотопах стронций - 89 и стронций - 90.

    Также он добавил, что зафиксированный уровень радиоактивности первого изотопа составил 11 миллиардов беккерелей, второго изотопа - 15 миллиардов беккерелей. Кроме того, в воде присутствует цезий-137.

    Начиная с воскресенья вытекло не менее 45 тонн воды с содержанием цезия и стронция, которая попала в дренажные канавы, находящиеся на расстоянии 500 метров от берега океана. На данный момент уровень радиации у места утечки достиг 110 миллизивертов в час. При том что норма для человека - один миллизиверт в год.

    Ликвидаторы очищают воду с помощью специального оборудования, после чего повторно используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. В настоящее время все три энергоблока АЭС приближаются к состоянию холодной остановки. Как ожидается, ситуация на "Фукусиме" будет стабилизирована до конца декабря, после чего начнется подготовка к извлечению ядерного топлива из аварийных реакторов.

    Поделиться