06.12.2011 08:17
    Поделиться

    Маккейн призвал пересмотреть отношения США и Пакистана

    Американские сенаторы - экс-кандидат в президенты Джон Маккейн и Линдси Грэм обнародовали совместное заявление, в котором призвали Белый дом кардинально пересмотреть отношения с Пакистаном. Сейчас Маккейн является сопредседателем комитета Сената по вооруженным силам, а Грэм - ответственным за распределение американской помощи зарубежным странам.

    "Мы слишком долго проявляли чудеса терпения. Настало время США полностью пересмотреть свое отношение к Пакистану, - говорится в заявлении. - Мы должны провести переоценку характера и уровня той поддержки, которую мы ему предоставляем". По их мнению, переоценка отношений с Исламабадом должна коснуться абсолютно всех программ в области безопасности и финансовой помощи. Речь, по замыслу Маккейна и Грэма, идет об ограничении создания и развития новых совместных программ в области экономики и военной сфере. В заявлении также содержится призыв "оценить возможность полного отказа от всех контактов с исламской республикой".

    Причина столь резкого заявления влиятельных политиков исходит из недавнего скандала в пакистано-американских отношениях.

    26 ноября ВВС НАТО обстреляли блокпост пакистанских пограничников недалеко от границы Пакистана и Афганистана. В результате погибли 25 пакистанских военнослужащих и 14 человек получили тяжелые ранения. Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гиллани в своем выступлении назвал этот авиаудар как "покушение на суверенитет" страны. В свою очередь глава силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен принес соболезнования родным и близким погибших. Вместе с тем, он не признал, что пакистанские военнослужащие погибли в результате авиаудара сил ВВС НАТО. О немедленном "расследовании произошедшего" было сказано в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и шефа Пентагон Леона Панетты. Клинтон принесла соболезнования по телефону руководству Пакистана.

    27 ноября власти Пакистана приняли решение "кардинально" пересмотреть отношения с США и НАТО в связи с гибелью своих военнослужащих и отказали Вашингтону в праве пользоваться авиабазой "Шамси" в Белуджистане. В Исламабаде также объявили о перекрытии автомобильных маршрутов, по которым силам Североатлантического альянса в Афганистане поставляется большая часть грузов невоенного назначения и горюче-смазочных материалов. На то, чтобы освободить авиабазу, с которой американцы предположительно запускают беспилотники для уничтожения позиций "Аль-Каиды" и движения "Талибан", в Исламабаде "отмерили 15 суток".

     

    Поделиться