06.12.2011 14:00
    Поделиться

    В Кабуле смертник взорвал бомбу в толпе: 60 погибших

    В столице Афганистана Кабуле возле одной из шиитских святынь прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 54 человека. Чуть позже еще один теракт был совершен на севере страны возле мечети в Мазари-Шарифе. Его жертвами стали еще шестеро. Число раненых в результате двух терактов превысило 150 человек.

    Во вторник афганские шииты у центральной мечети города отмечали религиозный праздник Ашура. И когда сотни человек собрались на площади у храма, прогремел мощный взрыв. На место трагедии практически сразу прибыли полицейские и врачи. По последним данным, в результате теракта, как его уже официально называют власти, погибло 54 человека, более сотни получили ранения. Среди пострадавших есть женщины и дети. И это только предварительные цифры, которые, по мнению правоохранительных органов, будут только расти. Как считают силы правопорядка, основываясь на первых показаниях свидетелей, бомбу к месту сбора верующих пронес террорист-смертник.

    Между тем, буквально через несколько минут после трагедии в афганской столице на севере страны в городе Мазари-Шариф прогремел еще один взрыв, также возле мусульманского храма. Бомба была установлена на велосипеде, оставленном у мечети. Жертвами этого теракта стали по меньшей мере шестеро, среди них один военный. Около 50 афганцев получили ранения.

    Ответственность за двойной теракт пока на себя никто не взял. Сначала полиция считала, что трагедия, возможно, была делом рук талибов. Однако вскоре пресс-секретарь движения Забиуллу Моджахед категорично опроверг эту версию, осудив взрывы. "Очень печально слышать, что были взрывы в Кабуле и Мазари-Шарифе, где люди погибли в результате антиисламских, бесчеловечных действий врага", - цитирует заявление Моджахеда РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

    Ашура - это десятый день священного и самого почитаемого для всех мусульман-шиитов месяца Мухаррам, день поминовения внука пророка Мухаммеда - имама Хусейна, погибшего мученической смертью в битве при Кербеле в 680 году. В это день на улицах городов, где проживают шииты, собираются длинные поминальные шествия, участники которых бьют себя кулаками в грудь, наносят удары цепями и режущими предметами. Самобичевание олицетворяет раскаяния верующих, своего рода попытки искупить вину за то, что не смогли уберечь имама Хусейна от смерти. Праздник Ашура в поседение несколько лет отмечен кровавыми терактами, ответственность за которые зачастую берут на себя радикальные течения суннитского толка.

    Справка "РГ"

    Шииты являются второй по величине ветвью ислама. После смерти пророка Мухаммеда сформировалась группа мусульман, которые считали, что власть в общине должна принадлежать исключительно его потомкам (детям Фатимы, дочери Мухаммеда, и Али, его двоюродного брата). По мнению шиитов, право на имамат (институт верховного руководства общиной) было закреплено за родом Али божественным установлением. Как самостоятельное религиозно-правовое течение в исламе шиизм сформировался позднее, при шестом имаме Джафаре ас-Садыке. Несмотря на то, что все различия между суннизмом и шиизмом сводятся фактически к вопросам правоприменения, а не догматики, представители этих двух течений ислама постоянно конфликтуют друг с другом. В результате этого векового противостояния, которое усилилось после начала военных операций в Афганистане и Ираке, страдают в основном мусульмане-шииты.

    Поделиться