06.12.2011 11:21
    Поделиться

    Эксперт: Пересмотр рейтингов стран ЕС обрушит евро

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны.

    В сообщении агентства указано, что решение поставить рейтинги на пересмотр связано с убеждением, что системное напряжение в еврозоне выросло в последние недели до уровня, который оказывает теперь негативное влияние на кредитоспособность еврозоны в целом.

    В число 15 стран, поставленных на пересмотр, входят шесть стран с рейтингом "ААА": Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург.

    Под пересмотр не попал рейтинг Греции, так как он находится на близком к дефлотному уровне "СС", а также Кипра, уже поставленный на пересмотр ранее.

    "Скорее всего, агентство намерено пересматривать рейтинги всей еврозоны, за исключением Греции и Кипра, с точки зрения соответствия высших рейтинговых ориентиров текущему положению дел в отдельно взятой стране. Ранее инвесторы обсуждали вероятность пересмотра в сторону понижения высшего рейтинга Франции ААА, поскольку госдолг страны растет, параллельно увеличивается и нагрузка на экономику из-за постоянной помощи слабым странам еврозоны", - объясняет финансовый аналитик Анна Бодрова.

    Пересмотр рейтингов, по словам эксперта, в текущее время для рынка был бы лишним поводом задуматься о действительной фундаментальной опоре европейской экономики. Однако если учитывать уровни госдолгов и размеры дефицита бюджета ряда стран Европы, а также сохраняющиеся политические разногласия (взять хотя бы фонд EFSF), данная новость уже не выглядит удивительной, - подчеркивает спикер.

    Тем не менее, сообщение агентства, вышедшее перед закрытием рынков в Америке, вызвало рост курса доллара к евро и снижение цен акций в США.

    "Это явление может продолжаться, - считает Анна Бодрова. - Для евро/доллара информация в итоге будет негативной, вплоть до резкого падения европейской валюты. Так как ставит под сомнение стабильность восстановления региона в целом. Накануне на одних только слухах от S&P евро ушел ниже 1,34".

    Standard & Poor's заявило, что рассчитывает завершить пересмотр рейтингов как можно скорее - после анализа итогов предстоящего саммита ЕС в Брюсселе на этой неделе.

    Поделиться