Вопрос о создании спецучреждения для иностранцев обсуждался сегодня на совещании в правительстве Республики Карелия под председательством первого заместителя главы региона Юрия Канчера. Изучением проблемы и подготовкой предложений по данной теме занималась межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители разных министерств и ведомств.
По их мнению, спецучреждение необходимо создать уже в следующем году в форме государственного казенного заведения. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Светлана Антохина сообщила, что рабочая группа проработала вопрос о наличии в государственной и муниципальной собственности свободных площадей, где могло бы разместиться будущее учреждение.
Справка "РГ"
В Карелии наблюдается тенденция снижения количества иностранцев, нарушающих миграционное законодательство и подлежащих выдворению за пределы России. В 2006 году, например, таких граждан было 165, в 2009 году- 80, в прошлом - 52 человека.




