06.12.2011 10:10
    Поделиться

    СК: Направлено в суд дело омских скинхедов, расчленивших приятеля

    В Омске утверждено обвинительное заключение по скандальному уголовному делу. Четверо молодых омичей убили своего приятеля в день рождения Гитлера.

    По данным предварительного расследования в ночь с 20 на 21 апреля компания девятерых студентов и школьников, придерживавшихся националистических взглядов, бурно отмечала день рождения своего "учителя". В ходе застолья скинхеды заподозрили одного из своих товарищей в том, что он сотрудничает с правоохранительными органами. Четверо из националистов приняли решение казнить 24-летнего приятеля.

    Как показали результаты экспертизы, перед убийством жертве скинхедов пришлось испытать чудовищные муки - над бывшим другом компания изощренно издевалась в течение нескольких часов. В отношении потерпевшего были совершены насильственные действия сексуального характера. Ему наносили множество ударов руками, ногами и битой. В избиении принимали активное участие двое несовершеннолетних омичей, а руководил пытками 20-летний Эвальд Раац.В завершении жертве вырезали ножом на лбу слово "Мусор", убили и расчленили.

    -Остальные участники застолья участия в убийстве не принимали, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Однако из чувства солидарности помогали остальным убирать следы преступления в квартире.

    Фрагменты тела убитого скинхеды завернули в полиэтиленовые пакеты и выбросили в мусорный контейнер. Утром торчащие из бака ноги обнаружила пенсионерка, которая и вызвала полицию. Кстати, соседи близлежащих квартир слышали истошные крики парня - однако не обратили на них внимания.

    -Четверо участников преступления привлекаются к ответственности по статье 105 УК РФ "Убийство", - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов. - При этом двум из них предъявлены обвинения в насильственных действиях сексуального характера. В отношении остальных возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РФ - "укрывательство особо тяжкого преступления".

    Поделиться