06.12.2011 12:59
    Поделиться

    Власти: В Башкирии трудоустраивают лучших студентов

    В Башкирии студенты получат работу еще до окончания учебы

    Пятнадцать пятикурсников региональных вузов из числа лучших студентов уже получили приглашение на работу на предприятия Башкирии в рамках регионального проекта "Право на старт".

    Его цель - снизить уровень безработицы среди выпускников вузов и ссузов. Студенты, продолжая учебу, смогут работать, завести трудовую книжку и получать зарплату.

    - Акция позволит студентам пятых курсов приобрести опыт и стаж работы по специальности, без которых сейчас сложно устроиться на работу, - пояснил корреспонденту "РГ" министр образования Башкирии Альфис Гаязов. - Очень приятно, что из 15 первых трудоустроенных студентов пятеро - представители гуманитарных факультетов. Тогда как первоначально мы беспокоились, что им найти работу будет сложнее.

    Соглашения с компаниями, которые согласились создать рабочие места для молодых специалистов, уже подписали несколько крупных вузов республики.

    - Многие предприятия, которые входят в Торгово-промышленную палату Башкирии, отнеслись с пониманием к нашему предложению и согласились принять на работу студентов, - пояснил директор департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РБ Александр Козлов.

    По его словам, при реализации проекта возникает немало вопросов, которые нужно урегулировать. Главная проблема в том, что студенты - это еще не специалисты, им придется совмещать обучение в вузе и работу. Поэтому учебные заведения должны составить для них гибкий график обучения. Учащиеся третьих и четвертых курсов тоже получат в будущем возможность работать на предприятиях региона, ведь среди них есть таланты, которые отмечены стипендиями крупных концернов, заинтересованных в получении квалифицированных работников.

    Следует отметить, что отбор в кандидаты на участие в акции "Первая работа" очень жесткий и проводится на конкурсной основе внутри самих вузов. Главные критерии - это хорошие отметки и активность студента. Создается реальная конкуренция, а значит, и студенты стремятся отличиться и хорошо учиться.

    - Всех выпускников одновременно устроить на работу нереально, поэтому наша программа поэтапная. Сейчас составлен список претендентов на участие в проекте, - пояснил Башкирии Альфис Гаязов.

    Один из главных пунктов проекта "Право на старт" - это разработка республиканского законопроекта о квотировании рабочих мест для молодых специалистов. В случае его принятия крупные предприятия (численностью более 100 человек) будут обязаны предоставить один-два процента рабочих мест выпускникам вузов. На территории республики таких компаний 268.

    По мнению начальника управления госслужбы занятости населения при минтруда Башкирии Тимирхана Биккинина, квотирование рабочих мест должно сопровождаться введением дополнительных льгот для участвующих в программе работодателей.

    - Установление данных квот без определенной компенсации затрат на создание рабочих мест будет дополнительной финансовой нагрузкой на работодателя. Анализ нормативных актов субъектов РФ показывает, что все они выделяют средства на такие компенсации, - говорит Биккинин.

    В рамках проекта "Право на старт" также предполагается создание и развитие отдельного молодежного направления Республиканской программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). Таким образом, предприятия, учредителями которых выступают студенты вузов и выпускники, будут пользоваться дополнительными льготами и возможностями при получении субсидий на стадии становления бизнеса.

    Кроме того, в проекте обозначено дальнейшее развитие малых инновационных предприятий при вузах и расширение привлечения студентов и выпускников для работы в них. Сегодня в Башкирии в вузах функционируют 16 малых предприятий.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в министерстве образования республики, эти малые предприятия создаются специально для коммерциализации научных разработок и создания рабочих мест для молодых ученых и выпускников. А в будущем планируется создание уже межвузовского малого инновационного предприятия.

    - Проект "Право на старт" призван решать проблемы выпускников не через 3-5 лет, а уже в 2012 году, - говорит министр образования региона Альфис Гаязов. - В будущем в программе смогу участвовать и учащиеся профессиональных учебных заведений.

    Справка "РГ"

    По данным правительства РБ, в регионе на учете в центрах занятости состоят около 35 тысяч человек. Из них 40 процентов - это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Всего за десять месяцев 2011 года в центры занятости региона обратились 63 тысячи молодых людей.

    Поделиться