06.12.2011 09:54
    Поделиться

    Здание Пермской художественной галереи передано епархии

    Решение о передаче галереи в собственность Пермской епархии подписано в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

    В начале декабря в Федеральном агентстве по управлению госимуществом прошло совещание, на котором был поставлен вопрос: как в дальнейшнем будет использоваться здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором уже 90 лет располагается художественная галерея.

    За решение проблемы взялось руководство региона - на совещании присутствовал Игорь Орлов, директор галереи Надежда Беляева, руководители Росимущества - территориального управления Агентства в крае Галина Постаногова, и начальник управления имущественной казны федерального Агентства Дмитрий Масленников. Сторону Пермской епархии представляли ее секретарь протоиерей Андрей Литовка и юрист диакон Петр Карелин. Совещание проходило под председательством заместителя руководителя Росимущества РФ Сергея Максимова.

    - Было рекомендовано представителям епархии в месячный срок заключить с Пермской государственной художественной галереей договор о безвозмездном пользовании объектом, - говорит Игорь Орлов, заместитель председателя правительства Пермского края. - Речь шла о пятилетнем сроке, когда можно реально создать галерее новые условия для дальнейшей жизни - новый дом.

    Этот договор будет означать, что в течение пяти лет фондам и коллекциям галереи не будет угрожать срочный переезд в другое здание. По словам вице-премьера краевого правительства Бориса Мильграма, новое здание для Пермской художественной галереи может быть построено не ранее 2017 года. В случае, если "новый дом" для деревянных богов не будет готов к моменту истечения срока договора с пермской епархией, фонды галереи временно расположатся на площадях отреставрированного Музея современного искусства.

    Ранее епархия заявляла, что, пока художественная галерея остается в Спасо-Преображенском соборе, ремонт помещений будет продолжаться. В частности, в минувшие выходные на собор водружены новые купол и крест.

    Поделиться