06.12.2011 15:52
    Поделиться

    Авиаперевозчика в Саратове оштрафовали на 1,8 миллиона рублей

    Саратовский арбитражный суд признал законным штраф, который управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области назначило местному авиаперевозчику.

    Антимонопольное ведомство признало саратовскую авиакомпанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке транспортных услуг. Как выяснилось, предприятие установило различные тарифы на авиаперевозки при выполнении рейсов Саратов - Москва - Саратов. В тоже время УФАС пришло к выводу, что хотя цена на билеты разнилась от 2 до 3,5 тысяч рублей в одну сторону и от 3,5 до 5,4 тысяч рублей туда и обратно, пассажирам предлагался один  и  тот же комплекс услуг.

    При этом авиакомпания является единственным предприятием, которая осуществляет регулярные воздушные пассажирские перевозки в Саратове.

    Как рассказали в УФАС, к ним с жалобами обратились пассажиры, которые сообщили, что не могут приобрести билеты по более дешевой цене, хотя авиаперевозчик таким образом рекламировал свои услуги.

    В антимонопольном ведомстве корреспонденту "РГ" пояснили, что в соответствии с федеральным законом "О защите конкуренции" предприятию, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещается устанавливать разные цены на один и тот же товар, если это не обосновано экономическими, технологическими или иными причинами.

    Антимонопольное ведомство признало авиакомпанию, нарушившей законодательство о конкуренции, и назначило ей административный штраф в размерах 1 процента выручки от пассажирских перевозок по маршруту Саратов-Москва. Сумма штрафа составила 1 миллион 789 тысяч рублей.

    Предприятие обжаловало в суде это решение, однако Саратовский арбитражный суд удовлетворении иска отказал и признал наказание обоснованным.

    Получить комментарий во вторник в самой авиакомпании не удалось.

    Поделиться